Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Максим Папушенко: Ростовская область переориентировалась на новые рынки

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Ростовская область получила дополнительные возможности для развития и выходы на новые рынки сбыта после произошедших геополитических изменений и присоединения к России четырех новых субъектов. Об этом сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко во время форума для предпринимателей Юга России «Бизнес вне времени».

«Ростов стал центром гигантского макрорегиона после присоединения новых регионов — субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это колоссальные объемы грузов и перемещений. Это новые автострады и магистрали. Это совершенно новые инвестиционные возможности для всех видов бизнеса — от рекреации побережья всего Азовского моря, до развития сопутствующих услуг и создания новых индустриальных парков. У нас уже создается особая экономическая зона в Новочеркасске, патронирует проект лично губернатор. Мы очень надеемся, что в скором времени она реализуется. Это налоговые преференции на 49 лет на территории, расположенной прямо под Ростовом, где масса рабочих рук и инженерных кадров», — отметил Папушенко.

По словам министра, изменения в прежних геополитических отношениях со странами запада позволило переориентировать рынки сбыта компаний экспортеров Ростовской области и наладить новые кооперационные отношения. Так, в 2022 году Ростовская область экспортировала продукцию на сумму $12 млрд, импорт при этом составил $3 млрд долларов, а сальдо достигло $9 млрд. По несырьевому неэнергетическому экспорту регион занял второе место среди субъектов РФ.

«Сегодня самое главное для бизнеса — это ощутить уверенность, понять, где точки равновесия и определённость, но самое главное найти новые возможности для развития своего бизнеса. Если разделить мир по диагонали, то можно увидеть, что вся Африка, Юго-Восточная Азия, Южная Америка, страны СНГ — это все дружелюбные, комплементарные рынки для Ростовской области, в которых есть огромные возможности для каждого бизнесмена нашего региона», — подчеркнул министр.

Он также добавил, что с целью выхода на новые рынки сбыта Ростовская область намерена создавать офисы присутствия в дружественных для России странах. В ближайшее время такой офис появится во Вьетнаме. Кроме того, донской регион намерен активизировать торгово-экономическое сотрудничество с африканским континентом и в этом году примет участие во втором саммите «Россия-Африка».

«Сегодня губернатором региона сформирована новая стратегия развития экономики Ростовской области. Это экономика знаний, которая способна создавать и постоянно воспроизводить инновации, которые приносят максимально возможную ренту и будут постоянно востребованы», — подчеркнул министр, добавив, что с этой целью в регионе продолжат развивать экосистему, способствующую инвестициям в разработки молодых ученых и инноваторов. Такие стартапы будут получать грантовую поддержку и льготное финансирование, а также дополнительную поддержку при выходе на экспорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Федерация выделила 89 млн руб. на развитие туризма на Дону в 2024 году Ростов-на-Дону, 11:25 
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00