Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Мнение: стоимость корковой пробки для вина на рынке Юга РФ выросла вдвое

Южнороссийские виноделы испытывают трудности из-за дефицита корковой пробки на рынке ЮФО и СКФО. Стоимость качественной пробки выросла в два раза. Такое мнение РБК ТВ Юг высказал участник выставки «Винорус. Винотех», главный винодел компании «Дербент Вино» Шамиль Алиев.

По его данным, ежегодно в России производится около 500-600 млн бутылок в год, для которых нужны пробки, один Краснодарский край берет около 300-400 млн бутылок в год.

«В этой конкурентной среде есть хорошая качественная пробка, и она сейчас в разы подорожала, просто в 2 раза», — рассказал Шамиль Алиев.

По словам главного винодела, сейчас поставщик компании «Дербент Вино» привозит пробку из Испании, Португалии, Франции, но используя альтернативные пути поставки.

«Он тоже кое-как привозит ее. Не знаю, чем это кончится. Я понимаю, что в России пробку делать не будут», — добавил эксперт.

По его мнению, альтернативой корковой пробке, широко используемой при розливе массового сегмента вина, станет синтетическая полимерная пробка, которую производят в России, в том числе.

«Есть импорт. Возможно, кто-то не побоится первым рискнуть имиджевой составляющей и перейти на синтетическую пробку. Возможно, что для кого-то это будет безвыходный вариант, а кто-то сделает из этого ход маркетинговый. Посмотрим. Найдем ли качественную синтетическую пробку, это вещь нейтральная, пищевые полимерные материалы широко используются в России. Главное, чтобы изготовитель добросовестно относился к своему производственному циклу, соблюдал требования сертификации и геометрические параметры», — пояснил винодел.

Также хорошая альтернатива корковой пробке алюминиевый винтовой колпачок, который также производится в стране, рассуждает Шамиль Алиев.

Главный винодел «Дербент Вино» подчеркнул, что в 2023 году только обостряться проблемы, с которыми отрасль столкнулась ранее.

«К сожалению, мы все сидим плотно на импортных материалах. В плане энологической продукции, это дрожжи для брожжения, питание для них. Комплексные препараты для стабилизации и обработок. Отечественный производитель вспомогательных материалов той же этикетки качественной, той же бутылки есть, но есть компоненты которые нужны для их производства также связанные с импортом. Но у нас есть зависимость от импорта именно и в вспомогательных материалах. Пока где-то пытаемся перехватить, где-то на остатках что-то сталось, кто-то везет через какие-то новые транспортные коридоры. Но надо понимать, что все эти действия в конечном счете сказывается на себестоимости и итоговой цене продукции», — пояснил эксперт.

Напомним, в 2022 году на фоне новых санкций у южнороссийских виноделов возникла острая проблема в поставках упаковки и корковой пробки. В конце года игроки высказывали предположения, что импортозамещение в сегменте может занять до трех лет.

Так, по мнению директора по развитию новых продуктов РА «Градус» Евгения Акентьева, российский рынок в состоянии в течение полугода заместить все импортные компоненты в упаковке алкогольных напитков, в том числе пробок для закупорки вина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31