Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Руководитель завода «Бонум» прогнозирует рост цен на полуприцепы в 2023г.

Фото: Пресс-служба "Бонум"
Фото: Пресс-служба "Бонум"

В 2023 году инвестиции в отрасль производства отечественных полуприцепов будут расти, а доля рынка российской продукции — расширяться. Такие прогнозы РБК Ростов озвучил руководитель машиностроительного завода «Бонум» Александр Михайленко.

Кроме того, в 2023 году возможен рост цен на технику из-за подорожания сырья и комплектующих. По словам руководителя завода, в текущем году санкционное давление будет усиливаться. При этом, логистические сообщения расширяться за счет сотрудничества с другими странами — Китаем, Индией, Турцией, Ираном, ОАЭ.

«Сделать прогноз рынка полуприцепной техники непросто, так как на него влияют множество факторов, в том числе и наличие в достаточном количестве седельных тягачей, которые сейчас в дефиците. Однако, с учетом текущих тенденций потребность в отечественных полуприцепах на рынке вырастет», — отметил руководитель завода «Бонум».

Он добавил, что развитию машиностроительной отрасли в России могут помешать не зависящие от производителей ситуации. Так, с 2023 года на полуприцепы повышен размер утилизационного сбора с 95 до 600 тыс. рублей, направленный на защиту отечественного рынка от продукции импортных производителей. Однако, по словам участника рынка, в настоящий момент ведется разработка законодательных изменений, при вводе которых отечественные производители будут приравнены к импортным и не смогут получать компенсацию утилизационного сбора в полном объеме. Это повлечет за собой снижение объемов производства и рост цен для конечных потребителей.

К вызовам, с которым столкнулась отрасль производства полуприцепов, руководитель завода «Бонум» отнес возросший спрос. Он отметил, что российскому рынку нужна отечественная полуприцепная техника, но того качества, к которому они привыкли, эксплуатируя оборудование европейского производства.

«Еще один из вызовов — отсутствие у нас многих необходимых компонентов для производства техники в необходимом качестве — тормозных систем, осевых агрегатов, светотехники, пластиковых компонентов. Надеемся, что появятся российские производители комплектующих высокого качества. Мы со своей стороны планируем продолжать заниматься расширением производственных мощностей и локализацией тех компонентов, которые возможно локализовать своими силами», — подчеркнул Александр Михайленко.

По данным системы СПАРК, ООО «Бонум» было зарегистрировано в 2014 году в Ростове. Руководителем предприятия является Александр Михайленко. За 2021 год выручка организации составила 2,9 млрд рублей, чистая прибыль — 219,8 млн рублей.

Ранее РБК Ростов сообщал, что машиностроительный завод «Бонум» за 2022 год нарастил производство полуприцепов для агротехники в Ростовской области на 20%. Всего в прошлом году компанией было произведено более 1200 единиц техники. В настоящее время заводы «Бонум» работают в Ростове, Новочеркасске и Аксайском районе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49