Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Эксперты дали оценку новой политике в стройке Дона

Глава Ростовской области Юрий Слюсарь выделил ключевые принципы новой строительной политики региона. Эксперты рынка поделились мнением об обновленных условиях работы с РБК Ростов.

С 1 декабря 2024 года в Ростове-на-Дону была приостановлена выдача разрешений на строительство многоквартирных домов. Также в городе намеревались провести проверку всех выданных ранее документов на возведение объектов. Соответствующее решение принял врио губернатора региона Юрий Слюсарь. Причиной приостановки он назвал отсутствие социальной инфраструктуры (детсадов, школ и больниц) при строительстве многоэтажек.

Руководитель строительного направления «ИНПК» Роман Чумак считает, что новая политика необходима для цивилизованного развития отрасли. «Поэтому противиться не стоит. Нужно принять новые условия игры», — подчеркнул он.

Кроме того, Чумак отметил, что власти владеют информацией о том, что при принятии решений будут учтены условия и мнения застройщиков.

«Я думаю, что в целом при проработке новых нормативных актов, мнения и пожелания девелоперов будут играть тоже ключевую роль», — добавил эксперт.

Коммерческий директор строительной компании «Анастасия» Вадим Зайцев также рассказал о закрытом мероприятии с врио губернатора Ростовской области.

«Было задано очень много вопросов, структурированные ответы. Не какие-то глубокие политические речи, а именно были ответы на вопросы, которые задавали граждане. Очень много времени было уделено теме развития инфраструктуры и КРТ. Застройщикам тоже несколько тезисов проговорили, которые будут способствовать последующему строительству и развитию», — поделился он.

Зайцев отметил, что вопросы Слюсарю задавали с разных регионов, из Краснодара, Татарстана. На каждый вопрос был получен ответ.

«Как коммерческий директор строительной компании, я увидел будущее в нашей отрасли. То есть если оно с каждым днем пропадало, то сейчас я вижу, насколько были озабочены именно развитием в Ростовской области. Среднесрочные перспективы того, что будет сделано для девелоперов — радуют и вдохновляют», — резюмировал он.

Ранее, в ходе строительного форума «Ступени. Рост», глава Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что заниматься строительством жилья в Ростове и донском регионе смогут только зарегистрированные здесь компании. Он отметил, что существует значительный разрыв между объемом сданного жилого фонда и социальной инфраструктурой, и предлагает решить эту проблему с помощью механизма комплексного развития территорий.

Кроме того, Слюсарь рассказал о том, что девелоперы, занимающиеся жилым строительством в Ростовской области, имеют разрешения на возведение объектов до 2035 года включительно. По его словам, остановка выдачи разрешений на строительство в конце прошлого года никак не сказалась на темпах начала новой стройки и сдачи текущей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:22
Все новости Ростов-на-Дону
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
На Дону суд приобщил к делу о побоях заключение ИИ Ростов-на-Дону, 16:05 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40