Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Мнение: В ближайшие годы в СКФО сохранится дефицит средств размещения

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Дефицит средств размещения в Северо-Кавказском федеральном округе будет сохраняться в течение ближайших лет. Об этом РБК Кавказ рассказал вице-президент банка «Дом.РФ» Антон Никитин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — 2023.

«Объем средств размещения в Северо-Кавказском федеральном и Южном федеральном округах увеличился на 10%. В целом этого недостаточно, чтобы закрыть действующий дефицит. <…> Наверное, в течение ближайших лет дефицит средств мест размещения будет сохраняться, но постепенно, с запуском новых инвестпроектов, проблема решится», — сказал Антон Никитин.

Он отметил, что сейчас инвесторы стараются реализовывать проекты более гибко. «Если раньше это была только курортная недвижимость, гостиницы, то сейчас мы видим, что есть подходы к строительству апартаментов с гостиничным оператором, спрос на реализацию модульных гостиниц. У данных объектов достаточно короткая инвестиционная фаза», — пояснил спикер.

По оценкам эксперта, за январь — апрель 2023 года туристический поток на Юге России вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Около 20% всего турпотока приходится на ЮФО и СКФО.

«При этом показатели загрузки в течение сезона достигают пикового уровня, и наблюдается дефицит средств размещения качественного уровня. Наблюдается востребованность номерного фонда. Соответственно, это диктует спрос застройщикам на реализацию туристической недвижимости. Мы видим, что средняя загрузка в течение года в ряде регионов Юга России достигает 70-80%», — сказал Антон Никитин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Ростов-на-Дону
Захарова раскритиковала украинские СМИ за обсуждение комы КеосаянаПолитика, 00:45
«Барселона» победила «Реал» в финале Суперкубка ИспанииСпорт, 00:11
Министр обороны Польши посоветовал не летать в МосквуПолитика, 00:05
В ЦРПТ назвали самые популярные лекарства у россиян в 2024 годуОбщество, 00:00
WP узнала, почему Белый дом не против присвоения Трампом заслуг БайденаПолитика, 12 янв, 23:51
В Пулково из-за непогоды задержали около 90 авиарейсовОбщество, 12 янв, 23:24
Илон Маск обвинил в пожарах власти КалифорнииОбщество, 12 янв, 22:29
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российский альпинист отдал «почти все призовые» ради шанса на ОлимпиадуСпорт, 12 янв, 22:20
Экзитполы в Хорватии показали победу критикующего Украину президентаПолитика, 12 янв, 21:53
В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех днейОбщество, 12 янв, 21:42
Россия и Турция предупредили о рисках энергетической безопасностиПолитика, 12 янв, 21:35
Самолет «Аэрофлота» Москва — Ереван внепланово сел в МахачкалеОбщество, 12 янв, 21:19
«Манчестер Юнайтед» в меньшинстве выбил «Арсенал» из Кубка АнглииСпорт, 12 янв, 21:07
Вучич предложил провести встречу Путина и Трампа в СербииПолитика, 12 янв, 20:58