Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Папушенко: «Для решения проблем экспорта Дону нужны альтернативные пути»

Ростовская область испытывает потребность в альтернативных логистических маршрутах для решения проблем экспорта — об этом в интервью РБК Ростов рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко. Кроме того, необходимо увеличивать и железнодорожные, и портовые мощности — транспортные узлы на Дону перегружены, констатировал глава минэкономразвития. В то же время в руководстве региона в текущей транспортной ситуации видят не столько проблему, сколько возможности для развития.

Ростовская область — в списке лидеров в стране по объему экспорта, а по экспорту продукции АПК — на первом месте в России. При этом высока вероятность, что суммарный объем несырьевого экспорта региона вырастет вслед за мировыми ценами, об этом в интервью РБК Ростов рассказал Максим Папушенко. Однако ростовский экспорт испытывает определенные сложности.

«Новые вызовы для нас появились еще летом, в связи с контейнерными перевозками. Большой транспортный поток перешел с моря на железную дорогу. Логистика требует новых решений. Нужно модернизировать грузовые ж/д узлы, создавать альтернативные логистические маршруты, как в части экспорта, так и в области поставок импортного сырья», — отметил Максим Папушенко.

Транспортные узлы региона перегружены и требуют переосмысления, констатировал министр.

«В этом мы видим не столько проблему, сколько новые возможности. И эту точку зрения разделяют РЖД, СКЖД, минтранс области и губернатор. Ближайшая перспектива — расширение инфраструктуры наших ключевых станций Ростов-Западный и Ростов-Товарный. Железнодорожная инфраструктура всего региона, также потребует расширения в нынешних условиях.

Сейчас ведется работа по переориентации потоков Север-Юг через порты Азовского и Черного морей. Опять-таки происходит увеличение нагрузки. Портовые мощности нужно увеличивать, а инфраструктуру модернизировать. Вот пример: при перевозке удобрений требуются особые условия, даже для краткосрочного их хранения. Необходимы новые терминалы. И это, безусловно, потребует серьезных вложений, но и «сгенерит» деловую активность», — добавил министр.

Как сообщал РБК Ростов, власти региона прорабатывают вопрос модернизации инфраструктуры станций Ростов-Товарный и Ростов-Западный с целью увеличения их пропускной способности. В правительстве региона отмечали резкий рост перевозки грузов по железной дороге.

Так, перевозка грузов по железной дороге через станции Ростов-Товарный и Ростов-Главный в первом полугодии 2022 года увеличилась в 10 и 25 раз соответственно.

При этом власти региона считают, что в текущей ситуации возможности Ростовской области стать большим транспортным сухопутным и морским хабом возрастают.

На финансирование приоритетных проектов в этом году ОАО «РЖД» выделяет в этом году свыше 800 млрд рублей. А на следующие три года суммарный объем инвестиционной программы «РЖД» превысит 3 трлн рублей. Об этом ранее в ходе совещания о развитии Восточного полигона железных дорог заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

В центре внимания, по словам премьер-министра, — новые транспортные маршруты, это проекты восточного и Азово-Черноморского направлений, а также международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг».

«Дорожные карты» рассчитаны до 2030 года, общий объем финансирования при этом превысит 4,5 трлн рублей, 300 млрд из них будут направлены из федерального бюджета, уточнял Мишустин.

В правительстве рассчитывают, что грузопоток к 2030 году вырастет на 135% по направлению «Север — Юг» (до 32,5 млн тонн), по Азово-Черноморскому — почти на 70% (до около 300 млн тонн), по восточному — почти на 25% (до 350 млн тонн).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37