Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская АЭС: миссия выполнима

Досрочным выполнением плана встретили свой профессиональный праздник – День энергетика – волгодонские атомщики. 21 декабря Ростовская атомная станция выполнила амбициозный план по выработке электроэнергии, установленный концерном «Росэнергоатом» на уровне 19 млрд 712 млн кВт-ч. План по производству электроэнергии, установленный для Ростовской АЭС Федеральной службой по тарифам в объёме 18 млрд. 69 млн. 840 тыс. кВт-ч, выполнен еще в конце ноября, с опережением графика на месяц.

Подводя итоги уходящего года, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что год был сложным и насыщенным важными событиями. На всех энергоблоках проведены планово-предупредительные ремонты (ППР). Большой объем работ по модернизации выполнен в рамках ППР на энергоблоке №1. «Это была очень серьёзная работа, вместе с поставками оборудования она стоила больше миллиарда рублей», - отметил Андрей Сальников.

Одно из важнейших с точки зрения энергетической безопасности страны событие произошло в сентябре – введён в промышленную эксплуатацию энергоблок №3, физический и энергетический пуск которого состоялся в 2014 году. Андрей Сальников подчеркнул: «Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» по поводу ввода нашего третьего блока в промэксплуатацию сказал, что в истории Советского Союза и России не было случая, чтобы блок вводился в эксплуатацию с таким высоким качеством и таким мизерным количеством отклонений. Но я бы даже говорил не о цифрах и показателях, а о том, как это было сделано. Я получил огромное удовлетворение от самой организации работ по вводу блока в промэксплуатацию. Как проходила пуско-наладка, как все было организовано, как взаимодействовали с генподрядчиком, подрядными организациями. Это заслуга всего нашего коллектива и коллективов подрядных организаций».

Большой объем работ в этом году выполнен на стройплощадке энергоблока №4, пуск которого намечен на 2017 год. В конце ноябре на штатное место был установлен корпус реактора. Эта операция ознаменовала этап перехода энергоблока от стадии строительства к монтажным и далее пусконаладочным работам.

Что касается постановки задач на 2016 год, то директор Ростовской АЭС сформулировал их так: «Есть расхожая фраза о том, что забраться на вершину тяжело, а удержаться там ещё труднее. Считаю, что мы должны каждый день доказывать себе и окружающим, что коллектив Ростовской АЭС постоянно совершенствуется, развивается и ставит перед собой новые амбициозные задачи. Нам надо будет научиться грамотно и взвешено эксплуатировать уже три энергоблока. Нам нужно продолжить развиваться и строить четвёртый энергоблок. С этой точки зрения 2016 год не будет простым. Но я уверен, мы со всем справимся».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Ростов-на-Дону
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 11:52
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 11:51
Порядка 80% работодателей Ростова поднимали зарплаты сотрудникам в 2023г. Ростов-на-Дону, 11:48 
Эксперты обсудили конкуренцию и кооперацию на платежном рынке Отрасли, 11:47
Спикер Рады назвал слухами сообщения о конфликте Зеленского и Залужного Политика, 11:44
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 11:41
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 11:41
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 11:41
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 11:41
Ставки на спорт предлагают вернуть тотализаторам. Что нужно знать Спорт, 11:41
ФСБ завела дело из-за разглашения коммерческой тайны АвтоВАЗа Общество, 11:40
Как российская торговая сеть формирует полезные привычки россиян Тренды, 11:38
МВД объявило подозреваемого в убийстве двух россиянок в Турции в розыск Общество, 11:38
InsurTech с заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 11:37