Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Суд приговорил Амирова к 10 годам строгого режима и лишил всех госнаград

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 9 июля 2014г. приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его племянник Юсуп Джафаров получил 8 лет и 6 месяцев строгого режима, передал корреспондент ИА "РБК-Ростов" из зала суда.
Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 9 июля 2014г. приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его племянник Юсуп Джафаров получил 8 лет и 6 месяцев строгого режима, передал корреспондент ИА "РБК-Ростов" из зала суда.

Кроме того, приговором суда Амиров лишен всех государственных наград, в том числе ордена Дружбы народов и ордена "За заслуги перед Отечеством". При вынесении приговора суд учел, что преступление, в котором обвинялись Амиров и Джафаров, "носило особо опасный характер". Адвокаты намерены обжаловать приговор в ближайшее время.

Несмотря на то, что в ходе процесса некоторые из свидетелей обвинения, в том числе Мухамед Абдулгалимов, заявляли о применении по отношению к ним пыток, суд пришел к выводу, что все доказательства, собранные в ходе следствия, "получены в рамках процессуальных норм", а пытки, о которых заявляли некоторые участники процесса, "не относились к делу Амирова".

Напомним, дело мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, бывшего заммэра г.Каспийска Юсупа Джафарова, рассматривалось в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове начиная с 24 апреля 2014г. О рассмотрении дела в Ростове ходатайствовала Генпрокуратура РФ. Амиров и Джафаров обвинялись по двум статьям — приготовление к совершению теракта и незаконный оборот оружия. По версии обвинения, с помощью зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" они планировали сбить самолет, в котором находился бы управляющий отделением Пенсионного фонда РФ в Республике Дагестан Сагид Муртазалиев.

Согласно позиции обвинения, конфликт Муртазалиева и Амирова был вызван их политическими разногласиями. Эту версию озвучил и сам глава отделения Пенсионного фонда во время допроса. Главным свидетелем обвинения стал экс-заместитель прокурора г.Кизляра Мухамед Абдулгалимов, который уже несколько лет содержится под стражей по другому делу. По его словам, именно ему Амиров поручил достать ПЗРК «Стрела2М» пояснив, что оружие будет использовано для устранения Муртазалиева. Общение Амирова и Абдулгалимова происходило, якобы, при посредничестве Юсупа Джапарова.

Сторона защиты не раз заявляла, что все доказательства по этому делу сфабрикованы. По словам главы депутатской группы Владимира Постанюка, обвинение не смогло доказать ни наличие каких-либо противоречий между Амировым и Муртазалиевым, ни причастность экс-мэра Махачкалы к изъятому у Абдулгалимова ПЗРК.

Сам Амиров в ходе суда заявлял, что никогда не встречался с Абдулгалимовым и не имел каких-либо претензий к главе дагестанского Пенсионного фонда. По его мнению, после 15 неудавшихся покушений, соперники решили устранить его «через суд», а сам процесс носит «политический» характер.

Саид Амиров занимал пост мэра Махачкалы с февраля 1998г. За это время он пережил 15 покушений и в последние годы был прикован к инвалидному креслу. 60-летний Амиров считался одним из наиболее влиятельных людей на Северном Кавказе, а в апреле 2013 г. был признан лучшим главой муниципального образования среди административных центров субъектов РФ.

1 июня 2013г. Амиров был арестован. По словам главы СКР Александра Бастыркина, операция по его задержанию готовилась почти 2 года. 14 июня 2013г. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство органов следствия об отстранении Амирова от должности мэра Махачкалы. Расследование по делу Амирова было завершено в декабре 2013г. А 24 февраля 2014г. Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о рассмотрении дела в Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону.

Напомним, что изначально Амиров был арестован по подозрению в организации убийства следователя дагестанского СК Арсена Гаджибекова, которое произошло в декабре 2011г в г.Каспийске. Лишь позднее экс-мэру Махачкалы было предъявлены дополнительные обвинения. По словам Владимира Постанюка, дело об убийстве Гаджибекова в суд пока не передано, однако ожидать этого можно в ближайшее время.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Голубев поручил минсельхозу разобраться с приостановкой флота ТД «РИФ» Ростов-на-Дону, 18:47 
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40