Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Защита Амирова: Доказательства по делу были сфабрикованы

На прениях сторон по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джафарова, прошедших 26 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде, защита заявила о несостоятельности показаний свидетелей. Адвокаты утверждают, что некоторые показания были даны под пытками и фактически обвинили следствие в фальсификации доказательств.
Фото: http://www.partner-inform.de
Фото: http://www.partner-inform.de

На прениях сторон по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джафарова, прошедших 26 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде, защита заявила о несостоятельности показаний свидетелей. Адвокаты утверждают, что некоторые показания были даны под пытками и фактически обвинили следствие в фальсификации доказательств.

Сторона обвинения потребовала 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима для Амирова и 11 лет – для его племянника Юсупа Джафарова. Кроме того, прокуратура настаивает на лишении Амирова всех наград и права занимать государственные посты.

В судебном заседании представитель обвинения еще раз зачитал показания свидетелей и привел доказательства по делу, основным из которых является переносной ракетно-зенитный комплекс "Стрела-2М", с помощью которого обвиняемые якобы пытались устранить руководителя пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева.

По версии прокурора, Амиров стремился распространить свое влияние на всей территории республики Дагестана, но его планам мешал Муртазалиев, входящий в конкурирующую с мэром политическую группировку. Поэтому глава Махачкалы совместно с племянником — заместителем мэра Каспийска Юсупом Джафаровым — задумали устранить Муртазалиева, сбив из ПЗРК его самолет, чтобы избавиться от конкурента и бросить тень на действующие республиканские власти.

Амиров через племянника Джафарова заказал убийство Сагида Муртазалиева. ПЗРК за собственные средства ($150 тыс.) приобрел бывший помощник районного прокурора Магомед Абдулгалимов. Он организовал тайник в Карабудахкентском районе, куда привозил Юсупа Джафарова, чтобы показать ему ПЗРК. В июле 2013 г. Абдулгалимов добровольно сдал "Стрелу" следствию и дал показания против Амирова и Джафарова.

Сами обвиняемые своей вины не признают. Как заявил в своем выступлении адвокат Амирова Дмитрий Хорошилов, показания свидетелей по делу не могут быть приняты судом, поскольку большая их часть была дана под давлением. В частности, несколько свидетелей, включая Абдулгалимова, по словам адвоката, были подвергнуты пыткам. Потерпевший Муртазалиев на суде не смог вспомнить собственные показания, данные во время следственных действий. На ПЗРК не было найдено никаких отпечатков, кроме отпечатков Джафарова и Абдулгалимова.

"Такое ощущение, что комплекс хранился в стерильной обстановке, после чего на него перенесли биологический материал. ПЗРК хранился в пленке. Как минимум на нем должны были остаться следы человека, который его в эту пленку заворачивал", - отметил Хорошилов. Адвокат не исключил, что показания свидетелей и доказательства могли быть сфальсифицированы следственными органами.

Дело Саида Амирова и Юсупа Джафарова рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде с 24 апреля 2014г. 60-летний Саид Амиров и его племянник Юсуп Джафаров обвиняются в незаконном обороте оружия и подготовке теракта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06