Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Не дикари»: Ростов обещает не убивать бездомных животных перед ЧМ-2018

В Госдуме РФ призвали регионы не заниматься массовым уничтожением бездомных животных накануне проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. РБК Юг выяснил, как будет решаться этот вопрос в Ростове
Фото: bessarabiainform.com
Фото: bessarabiainform.com

В Ростове к ЧМ-2018 года появится новый Центр регулирования численности безнадзорных животных. Об этом РБК Юг сообщил директор Центра безнадзорных животных (ЦБЖ) Юрий Пономарев.

По его словам, новый объект будет построен в районе пл. 2-ой Пятилетки. Ввести в строй первую очередь планируется в апреле-мае 2018 года. Средства на проектирование и строительство будут выделены из городского бюджета, сумма вложений не раскрывается. Приблизительная вместимость нового центра составит 1,5 тыс. животных.

Ранее во время общения с журналистами заместитель главы администрации Ростова по ЖКХ Владимир Сакеллариус сообщил, что под строительство местные власти уже выделили 3 га земли.

«Мы не дикари, чтобы массово убивать животных»

В январе 2018 года правительство РФ поручило регионам организовать временные приюты для бездомных животных в преддверие ЧМ-2018. Как писали «Ведомости» со ссылкой на министра спорта Павла Колобкова, «городам-организаторам, а также министерствам природы и здравоохранения было поручено обратить внимание на проблему, и при ее решении избегать мер, которые могут быть расценены как жестокое обращение с животными и вызвать негативную реакцию общественности».

Контроль за решением проблемы безнадзорных животных в регионах, принимающих чемпионат мира по футболу, взял на себя комитет Госдумы по экологии и окружающей среды.
«Теперь мы понимаем, что если где-то будет продолжаться массовое умерщвление бездомных животных, то это уже перегибы или неадекватные действия, которые совершают сотрудники конкретных муниципалитетов или предприятий», — рассказал «Парламентской газете» председатель комитета Владимир Бурматов.

По его словам, гуманное решение проблемы безнадзорных животных является вопросом репутации для страны. «Мы не дикари, чтобы массово убивать животных на улицах, скидывать их окровавленные трупы в машины и возить по всему городу», — заключил депутат.

О гуманных способах решения вопроса ранее заявлял и замглавы администрации Ростова по ЖКХ Владимир Сакеллариус.

«Хочу заверить горожан, что никаких мер по убийству животных мы предпринимать не будем. Мы рассчитываем к Чемпионату мира огородить выбранный участок. Попробуем изготовить вольеры и временно расселить наших бездомных животных, продумав, конечно же, питание и содержание. Мы надеемся на участие частных приютов, помощь волонтеров и ростовчан», — обещал он.

На улицу не вернутся

В ответе на запрос РБК Юг директор ЦБЖ Юрий Пономарев сообщил, что в Ростове не будут привлекать дополнительные мощности и площадки для обеспечения контроля над безнадзорными животными во время ЧМ-2018.

«Создание каких-либо дополнительных центров регулирования численности безнадзорных животных не планируется. Привлечение частных компаний планируется посредством определения поставщиков товаров, работ и услуг посредством проведения электронных торгов», — сказано в сообщении Юрия Пономарева.

Как сообщал РБК Юг ранее, в Ростовской области планируют запретить возвращать безнадзорных животных на улицу. Соответствующий проект был опубликован на сайте правительства региона в конце 2017 года.

В частности, подразумевается исключение п.11 из правил отлова безнадзорных животных на территории Ростовской области, в котором предусмотрен возврат животного в прежнюю среду обитания. Таким образом, если поправка вступит в силу, бездомных животных после стерилизации возможно будет оставить в приюте или передать заинтересованному лицу.

Соответствующие изменения были вызваны определением Верховного суда России, который отменил решение Ростовского областного суда и прекратил практику выпуска бродячих собак в естественную среду обитания после стерилизации. Такого определения добился ростовский активист Константин Загика. По его мнению возврат бездомных животных на улицу нарушает его право на благоприятную среду и угрожает распространением различных заболеваний, в т.ч. бешенства.

Ранее директор ЦБЖ Юрий Пономарев подтвердил, что Константин Загика работает в Центре безнадзорных животных юрисконсультом.

В настоящий момент проект поправки в правила отлова безнадзорных животных в региональном правительстве рассмотрен не был. Известно, что в Ростове перепись безнадзорных животных не проводилась с 2015 года, поэтому масштабы проблемы на данный момент неизвестны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05