Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

Половину детсадов в РО в 2015г. не смогут достроить из-за кризиса

Строительство почти половины детских садов, которые в Ростовской области планировалось сдать в 2015г., из-за кризиса скорее всего будет закончено лишь в 2016г.
Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров

Изначально на 2015г. в регионе было запланировано строительство 60 дошкольных учреждений на 9 тыс. 810 мест. «Однако в ходе мониторинга «дорожной карты», в связи с повышением в текущем году цен на материалы и оборудование, отсутствием у подрядных организаций оборотных средств и отказом кредитных организации в выдаче кредитов, не все объекты возможно ввести в эксплуатацию в текущем году», - говорится в материалах  правительства региона.

По состоянию на 1 июня этого года, министерство прогнозирует ввод в эксплуатацию 27 детсадов (4 тыс. 535 мест). По пяти из них финансирование будет вестись за счет средств субсидий федерального бюджета на сумму более 263,5 млн руб. Соответствующее соглашение с минобрнауки РФ уже заключено.

Еще по пяти детсадам (960 мест) завершение строительно-монтажных работ ожидается в декабре 2015г. Возможно, вводить в эксплуатацию их придется уже в 2016г. Остальные 28 объектов (4 тыс. 315 мест), ввести в строй в 2015г. возможности нет.

«Проводится работа по частичному замещению мест в дошкольных образовательных учреждениях, которые не будут введены в эксплуатацию в 2015 году, на места в модульных детских садах. С этой целью минстроем подготовлены предложения по перераспределению средств со строительства объектов на покупку 10 модульных детсадов на 635 мест», - отмечается в материалах.

В областной бюджет также готовятся поправки, предполагающие уменьшение ассигнований по детсадам, на которых строительство ведется низкими темпами и не будет завершено в текущем году.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Песков допустил оперативную организацию встречи Путина и Трампа Политика, 14:01
Британские власти пригрозили Абрамовичу судом из-за «Челси» и Украины Политика, 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
В СНБО подтвердили личную встречу Умерова и Мединского в Стамбуле Политика, 13:58
В Госдуму внесли три проекта, расширяющие права детей-сирот на жилье Недвижимость, 13:51
Какой ресторан выбрать: веранды, летнее меню и «Танец курая» у Кремля Стиль, 13:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянка проиграла в 1/4 финала «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 13:44
В Москве раскрыли банду торговцев поддельными золотыми слитками Общество, 13:42
Прокуратура нашла нарушения в действиях ПИК по отношению к провайдерам Общество, 13:39
Мишустин назвал прежние наработки средством пережить уход западного ПО Экономика, 13:33
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
На капремонт участка дороги от Шахт до Белой Калитвы выделили ₽653 млн Ростов-на-Дону, 13:30 
АвтоВАЗ пообещал показать еще одну новинку на ПМЭФ Авто, 13:27