Зарубежный офшор добился переизбрания топ-менеджмента АО «Евразийский»
Иностранной компании Lareli Holdings LTD удалось через суд добиться проведения внеочередного собрания акционеров АО «Евразийский», на котором действующие члены совета директоров фирмы должны досрочно прекратить полномочия и передать их выбранным членам нового совета. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражного суда Москвы.
Lareli Holdings подала иск к компании-собственнику «Ростовводоканала» 9 декабря 2021 года. Решение было вынесено почти через два месяца, 28 января 2022. Оно подлежит немедленному исполнению. Согласно документу, АО «Евразийский» должно переизбрать действующий совет директоров в течении 90 дней. Как следует из устава АО «Евразийский», совет директоров может назначать и досрочно прекращать полномочия гендиректора компании.
В ноябре гендиректор АО «Евразийский» Герман Вишневский обвинил топ-менеджент ростовского водоканала в финансовых махинациях в интересах Светлицких и объявил о роспуске совета директоров компании. Тогда бывший гендиректор предприятия Дмитрий Кубрак заявил, что действия Вишневского идут в разрез с интересами акционеров «Евразийского».
По данным сервиса РБК Компании, 6,19% акций АО «Евразийский» принадлежит ВЭБ.РФ. Данных о других владельцах компании нет в открытом доступе, однако в ходе ноябрьской пресс-конференции Герман Вишневский заявлял, что значительная часть акций «Евразийского» принадлежит неназванному офшору из Кипра. По информации ФАС, Lareli Holdings LTD зарегистрирована в городе Роуд-Таун на острове Тортола, располагающемся в Карибском море.
Остров Тортола входит в состав Британских Виргинских Островов. Это небольшое островное государство находится под контролем Великобритании и является одним из крупнейших мировых офшоров из-за минимальных налоговых сборов для зарубежного бизнеса.