Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В «Евразийском» рассказали о махинациях в Ростовводоканале

Председатель совета директоров АО «Евразийский» Герман Вишневский о прямом нарушении закона со стороны бывшего главы компании Станислава Светлицкого. Заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

По словам Вишневского, Светлицкий ставил совету директоров Ростовского водоканала «противоречащие закону задачи».

«Задачи, которые ставил Светлицкий, не соответствовали интересам компании и противоречили закону. Например, это было совершение противоправных сделок, приобретение чего-то ненужного или нужного, но за неадекватную стоимость. Второе — это выплата мнимых премий», — заявил Вишневский. Он также снова напомнил, что в конце октября текущего года в отношении Светлицкого был вынесен приговор по делу о мошенничестве. Его осудили на 12 лет.

Напомним, конфликтная ситуация в Ростовводоканале начала активно развиваться в середине ноября текущего года. После того, как Герман Вишневский разместил на сайте «Евразийского» сообщение о роспуске совета директоров Ростовводоканала. По его словам, высшие руководители АО «Водоканал Ростова-на-Дону», подконтрольные влиянию бывших топ-менеджеров Станислава Светлицкого, осужденного по факту мошенничества в особо крупном размере, и Георгия Светлицкого, находящегося в настоящее время под следствием, имели широкие возможности для реализации противоправных действий, целью которых являлся развал стратегического объекта региона.

После этого на сайте водоканала было опубликовано сообщение о том, что Вишневский отстранен от исполнения обязанностей. Позже он опроверг данную информацию.

После этого к конфликту присоединились представители администрации Ростова, которые встали на сторону Вишневского и нового состава совета директоров Ростовводоканала. При этом власти города обратились в суд и полицию, чтобы добиться устранения с поста директора Дмитрия Кубрака, который сейчас находится в здании водоканала и официально представляет себя директором организации.

В конце ноября Кубрак во время собственной пресс-конференции обвинил администрацию Ростова в рейдерском захвате предприятия.

«Хочу обратиться к администрации города и уточнить, на каком основании она инициирует рейдерский захват старейшего в городе предприятия. Представители администрации говорят о том, что инициировали смену руководства, но есть держатели акций, собственники 75% акций. У города 25% акций, они не могут поменять совет директоров», — заявил Кубрак.

По его словам, действия властей города создают социальную напряженность на предприятии.

АО «Евразийский» — является мажоритарным акционером АО «Водоканал Ростова-на-Дону». По данным сервиса РБК Компании, АО «Ростовводоканал» зарегистрировано в Ростове в 2005 году. Основной вид деятельности — распределение воды для питьевых и промышленных нужд. Генеральный директор — Сергей Кабанов, учредитель — департамент имущественно-земельных отношений Ростова. Согласно данным системы СПАРК, ему же принадлежит 25,15% доли в уставном капитале предприятия, а 74,85% — АО «Евразийский».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49