Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовводоканале обвинили власти Ростова в рейдерском захвате компании

В Ростовводоканале обвинили власти Ростова в рейдерском захвате компании

Действующий директор АО «Ростовводоканал» Дмитрий Кубрак заявил о том, что администрация Ростова предпринимает попытки рейдерского захвата предприятия. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

«Хочу обратиться к администрации города и уточнить, на каком основании она инициирует рейдерский захват старейшего в городе предприятия. Представители администрации говорят о том, что инициировали смену руководства, но есть держатели акций, собственники 75% акций. У города 25% акций, они не могут поменять совет директоров», — заявил Кубрак.

По его словам, действия властей города создают социальную напряженность на предприятии.

«Нам пока удается сохранить показатели, сохранить качество воды, однако давление в инфопространстве сказывается на настроении сотрудников водоканала. Мы опасаемся массовых увольнений. У нас работает около 2 тыс. сотрудников различных специальностей, мы обеспечиваем водой более 1,5 млн абонентов», — добавил он.

Ранее РБК Ростов со ссылкой на главу администрации Ростова сообщал о том, что власти обратились в суд и полицию для прекращения полномочий Дмитрия Кубрака.

«Администрация города направила иск в арбитражный суд о досрочном прекращении полномочий генерального директора АО «Ростовводоканал» Дмитрия Кубрака. Кроме того, подано заявление в правоохранительные органы о возможных его противоправных действиях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия», — рассказал он.

По словам Логвиненко, администрация Ростова инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров. В результате был избран новый состав совета, в который вошли представители администрации — заместитель главы по вопросам экономики Светлана Камбулова и заместитель по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

«В настоящее время большинством голосов членов Совета директоров общества генеральным директором назначен Михаил Поркшеев. Соответствующие документы поданы на регистрацию в ИФНС Ростовской области», — рассказал Логвиненко.

При этом ранее председатель совета директоров АО «Евразийский» (мажоритарный собственник Ростовводоканала) Герман Вишневский рассказал РБК Ростов о том, что он и Поркшеев не могут попасть в здание водоканала. Дорогу им преграждают люди в штатском. Как стало известно РБК Ростов, по состоянию на утро 23 ноября в здании организации все еще находится Дмитрий Кубрак, который называет себя директором Ростовводоканала, несмотря на позицию вновь избранного совета директоров и комментарии властей города.

«Ситуация, сложившаяся в менеджменте ОАО «Евразийский» и АО «Ростовводоканал», не влияет на повседневную работу одного из основных коммунальных предприятий города. Водоснабжение и водоотведение населения осуществляется в штатном режиме. Сотрудники всех служб Ростовводоканала находятся на рабочих местах. Аварийные ситуации устраняются в нормативные сроки. Все спорные вопросы в органах управления ОАО «Евразийский» и АО «Ростовводоканал» будут урегулированы в соответствии с действующим законодательством», — добавил Алексей Логвиненко.

Напомним, конфликтная ситуация в Ростовводоканале начала активно развиваться в середине ноября текущего года. После того, как Герман Вишневский разместил на сайте «Евразийского» сообщение о роспуске совета директоров Ростовводоканала. По его словам, высшие руководители АО «Водоканал Ростова-на-Дону», подконтрольные влиянию бывших топ-менеджеров Станислава Светлицкого, осужденного по факту мошенничества в особо крупном размере, и Георгия Светлицкого, находящегося в настоящее время под следствием, имели широкие возможности для реализации противоправных действий, целью которых являлся развал стратегического объекта региона.

После этого на сайте водоканала было опубликовано сообщение о том, что Вишневский отстранен от исполнения обязанностей. Позже он опроверг данную информацию.

АО «Евразийский» — является мажоритарным акционером АО «Водоканал Ростова-на-Дону». По данным сервиса РБК Компании, АО «Ростовводоканал» зарегистрировано в Ростове в 2005 году. Основной вид деятельности — распределение воды для питьевых и промышленных нужд. Генеральный директор — Сергей Кабанов, учредитель — департамент имущественно-земельных отношений Ростова. Согласно данным системы СПАРК, ему же принадлежит 25,15% доли в уставном капитале предприятия, а 74,85% — АО «Евразийский».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28