Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Близкая Ялта и сомнительный Дон: где отдохнуть от короновируса жителям РО

Эксперты рынка рассказали РБК Ростов о том, как COVID-19 повлиял на сферу туризма
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Куда поедем?

Из-за новой коронавирусной инфекции жители Ростовской области были вынуждены отложить отпуск на неопределенное время. Но сейчас все приходит в норму, и курортный сезон набирает обороты.

Как отмечает основатель и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, на данный момент жители донского региона в качестве мест для отдыха прежде всего рассматривают Краснодарский край и Крым. По его мнению, другие направления по стране актуальны значительно реже.

«Для южных регионов основные курорты — это черноморское побережье и Крым. В том случае, если Абхазия к августу откроется, значит и она будет точкой притяжения. На втором месте по популярности уже с большим отрывом будет все остальное: Адыгея, Минеральные воды, Карелия, Золотое кольцо, Москва, Санкт-Петербург», — рассказал он.

Однако эксперт уверен, что к концу августа жители Ростовской области смогут отправиться за границу. Прежде всего он ожидает открытия Турции, Кипра, Греции. По словам Алексана Мкртчяна, в 2020 году курортный сезон может продлиться до ноябрьских праздников.

По словам руководителя группы компаний «Рейна-Тур НТВ» Татьяны Нечепаевой, в последнее время у жителей Ростовской области стали популярны направления, которые попали в государственную программу по развитию туризма — Хакасия, Камчатка, Байкал, Калининград.

«Это позволит посмотреть на Россию под другим углом. Ранее такой отдых стоил дороже, чем, например, Сейшелы или Мальдивы. Сейчас государство начало заботиться о доступности внутренних направлений. Но, к сожалению, все еще нет комплексных программ, которые бы развивали этот сектор, а также есть проблемы с инфраструктурой» — добавила она.

Станет ли популярна Ростовская область

Развитием туристической привлекательности Ростовской области власти региона занимаются уже несколько лет. Мнения экспертов на данный счет разделились.

Так, Татьяна Нечепаева уверена, что региональный туризм сможет привлечь своих клиентов.

«Мы сейчас надеемся на Ростовскую область. После самоизоляции многие взглянули на нее и на достопримечательности по-другому. Стало очевидно, что в эксплуатацию введено несколько интересных объектов из семейного сегмента. Учитывая всю ситуацию с летним отдыхом, думаю, наши рейсы и туры будут превалировать в продаже», — уверена она.

Между тем, Алексан Мкртчян считает, что ситуация с коронавирусом не сможет сделать внутренний туризм в Ростовской области более популярным.

«Ситуация с коронавирусом никак не поможет развитию донского туризма: новых точек притяжения в Ростовской области за последнее время не появилось. Наш регион и раньше не был в приоритете у туристов, а сейчас — тем более», — считает он.

При этом компании, которые непосредственно работают в туристической сфере на территории Ростовской области и организуют поездки по региону, на данный момент скорее находятся в некоторой растерянности, пояснил автор проекта «Забытые истории донского края» Борис Панасюк.

«Сейчас трудно сказать, куда можно поехать отдыхать жителям нашей области. Внутренний туризм, конечно, станет более востребованным из-за коронавируса. Но вот по части Ростовской области из объектов готовы, наверное, единицы. Я не понимаю, как люди могут ехать в Цимлянский или Волгодонской районы, пока с размещением ничего не ясно. А экскурсии в дальние уголки региона не настолько популярны», — рассказал эксперт.

Напомним, по данным минэкономразвития региона в Ростовской области, туристический поток донского региона вырос на 7% по итогам 2019 года. Объем расходов на реализацию соответствующей государственной программы в прошлом году году составил 5,06 млрд руб.

Ранее министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко отмечал, что перед регионом стоит задача по увеличению ежегодный туристического потока до 1,5 млн человек к 2030 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Режим СЭЗ новых регионов предложили распространить на донские моногорода Ростов-на-Дону, 20:09 
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09