Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донской регион оказался не готов к импортозамещению в fashion-индустрии

Дорогая валюта значительно увеличила спрос на отечественную одежду. Однако, по мнению экспертов, fashion-индустрия Дона пока не готова к импортозамещению из-за отсутствия взаимодействия между дизайнерами и фабриками.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Как рассказали эксперты в рамках деловой программы международного форума текстильной промышленности Don Fashion, Ростовская область сегодня является локомотивом экономики РФ в области производства одежды. Доля донского региона в текстильной промышленности страны занимает 85%. При этом в Ростовской области как нельзя лучше видны проблемы, свойственные сегодня всей отрасли.

«Валютные колебания, которые мы наблюдаем с конца прошлого года, сделали всю одежду на российском рынке достаточно дорогой. Это обусловило увеличение конкурентоспособности отечественных предприятий и дизайнеров, которые ее производят, так как многие компании просто не смогли позволить себе закупать одежду за рубежом. Они обратились к местному рынку. Но само по себе это не поспособствовало росту оборотов ни у дизайнеров, ни у небольших швейных фабрик», - рассказала директор деловой программы Mercedes Fashion Week Дарья Ядерная.

По мнению эксперта, не дают рынку развиваться и заниматься импортозамещением старые проблемы, которые годами складывались в этой отрасли. Речь идет об отсутствии оборотных средств у малого и среднего бизнеса, поскольку согласно принятой на этом рынке схеме работы, оплата товара магазинами происходит после реализации товара. При этом из-за отсутствия оборотных средств малый бизнес не в состоянии ответить на рост спроса на его продукцию.

В целом  из-за сложившейся ситуации с нехваткой оборотных средств  легпром Ростовской области переживает сегодня не лучшие времена. Согласно статистике, только за первое полугодие 2015г. объемы производства в текстильной и швейной промышленности региона сократились на 73%.  В этой связи одной из проблем является и дефицит ткани из-за ее возросшей стоимости.

«Сегодня мы частично решаем эту проблему при помощи совместных закупок ткани. Здесь нам помогает Торгово-промышленная палата, которая собирает базу участников рынка, а мы в свою очередь создаем условия для коллективных заказов. Грубо говоря, компания размещает заявку на 10 метров синего бархата. К заказу присоединяется еще ряд компаний и частных дизайнеров, у которых есть потребность в синем бархате. Таким образом, коллективный заказ значительно удешевляет закупку», - отмечает Дарья Ядерная. Однако систему такой работы ухудшает недостаток информации об игроках малого и среднего бизнеса, которые работаю на этом рынке. «Доходит до смешного, когда эти фабрики представлены в соцсетях и больше нигде. Они не обращались в ТПП, не значатся в реестрах министерства. Серьезные партнеры просто не могут к ним обратиться», - добавляет Ядерная.

Однако самой серьезной проблемой, по мнению экспертов, является разобщенность участников рынка. Многие предприятия работают так, как они это делали еще в советское время, не привлекая к участию частных дизайнеров. Это существенно снижает их конкурентоспособность, поскольку потребитель уже привык к модной одежде. При снизившейся покупательской способности населения, рост продаж на таких фабриках не происходит даже благодаря ценовому преимуществу. В свою очередь в регионе работает масса дизайнеров, которые не могут получить заказ от фабрик, чтобы начать производство одежды в больших объемах, чем они это могут себе позволить оперируя только собственными средствами.

По мнению директора коммерческого представительства ОАО Брокерский дом «Открытие» в Ростове-на-Дону Игоря Захидова, чтобы сделать рынок Fashion-индустрии Ростовской области конкурентоспособным, необходимо наладить бизнес-коммуникации в этой отрасли.

«Нам нужно создавать профессиональную среду, но для этого нам не хватает экспертов, которые бы соединили звенья этой цепи и осуществляли бы поиск дизайнеров и производителей, готовых начать выпуск собственных торговых марок одежды. Эта система у нас только развивается, и пройдет еще немало времени, пока рынок, наконец, будет готов к импортозамещению в этой отрасли. Наша задача проработать эту цепочку», - считает Игорь Захидов.

При этом эксперты признают, что несмотря на все эти проблемы, кризисный период — благоприятное время для того, чтобы заявить о себе молодым дизайнерам и перспективным швейным фабрикам. Для этого нужно объединять усилия и использовать все инструменты для поддержки. В частности, по словам руководителя АНО «Центр поддержки экспорта» Юрия Щекатурина, с учетом падения рубля продукция российских производителей может быть интересной не только на внутреннем, но и на зарубежном рынках. Однако сегодня этим экспортным преимуществом могут пользоваться только такие крупные предприятия как «Глория Джинс».

«Ситуация непростая, в отрасли нет хороших старт-менеджеров. Большая проблема — это отсутствие у большинства местных игроков умения брендировать свою продукцию. Нам не хватает публичности, а для этого производителям и дизайнерам нужно как можно больше участвовать в различных отраслевых выставках, коллекциях».

По данным правительства региона, в Ростовской области насчитывается 354 действующих предприятий в текстильном и швейном производстве и 79 в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви. Среди предприятий, относящихся к текстильному и швейному производству Ростовской области, ведущим является ЗАО «Корпорация Глория Джинс». К крупным производителям так же относятся: ОАО «Донецкая мануфактура М», ЗАО «Дон-Текс», ГК «Элис», ЗАО РПКФ «Виктория» и др.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39