Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Губернатор РО поручил проверить качество земельных участков для многодетных семей

По итогам встречи жителями Ростова и области, состоявшейся 2 июня в Ботаническом саду Ростова, губернатор Василий Голубев поручил проверить качество выделения земельных участков многодетным семьям региона. Напомним, ранее был принят федеральный закон, согласно которому регионы обязаны предоставить многодетным семьям участки под жилищное строительство. При этом земля должна предоставляться с подведенными коммуникациями. Однако, по информации многодетных семей Ростовской области, в регионе этот закон выполняется с нарушениями. Земельные участки выделяются, однако зачастую это "голая" земля, к которой не подведены никакие коммуникации.
Фото: РБК
Фото: РБК

По итогам встречи жителями Ростова и области, состоявшейся 2 июня в Ботаническом саду Ростова, губернатор Василий Голубев поручил проверить качество выделения земельных участков многодетным семьям региона. Напомним, ранее был принят федеральный закон, согласно которому регионы обязаны предоставить многодетным семьям участки под жилищное строительство. При этом земля должна предоставляться с подведенными коммуникациями. Однако, по информации многодетных семей Ростовской области, в регионе этот закон выполняется с нарушениями. Земельные участки выделяются, однако зачастую это "голая" земля, к которой не подведены никакие коммуникации.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ростове, где проживает наибольшее число многодетных семей. По словам главы объединения многодетных семей Ростовской области "Донская семья" Людмилы Киселевой, владельцам первых 25 участков, выделенных ростовским семьям, сегодня приходится за свой счет выполнять необходимые работы. Неправомерность сложившейся ситуации признали и в прокуратуре Ростовской области.

"Когда нам дали участки, мы поехали, посмотрели. Увидели электроопоры, поняли, что тут есть коммуникации и согласились. Но когда стали дальше узнавать, то выяснилось, что люди здесь сами бурят воду, подключают электроэнергию и т.д. Мы остались без коммуникаций. Я даже просила у мэра гарантийное письмо, что нам проведут коммуникации, но он отказал", - рассказала Киселева.

По ее словам, не получив ответа от департамента строительства Ростова, она обратилась в прокуратуру, где подтвердили — мэрией нарушено законодательство, на имя мэра было выслано представительство об устранении нарушений. "В декабре мы с мэром едем на Орбитальную (улица в Северном жилом массиве Ростова - прим. ред.), осматривать новые участки. Но многие из них также непригодны, там до сих пор не велось никаких работ по подключению к коммуникациям. Так что Орбитальная тоже "зависла". В департаменте строительства нам говорят, что не обязаны проводить коммуникации, хотя в законе прописано обратное", - говорит глава "Донской семьи", добавляя, что с аналогичными жалобами выступают многодетные семьи из г.Шахты и Азовского района.

Мэр Ростова Михаил Чернышев, в свою очередь, не отказывается от обязательств по проведению коммуникаций к выделенным участкам, однако заявляет, что это не должно полностью ложиться на бюджет города. "Вы хотите, чтобы мы за вас все сделали, но мы так не можем. Там тяжелые технические условия, мы должны сесть вместе и посмотреть, что город возьмет на себя, а что должны будут оплатить сами жители. Для проведения работ нужно определить заказчика, а мы уже отдали землю, у нас ее нет, мы не собственник и не арендатор. Отдайте нам назад землю и мы будем заниматься коммуникациями. Но сейчас мы готовы субсидировать и финансово помогать в этом вопросе. Мы можем только это, и я прошу губернатора также помочь с субсидированием", - заявил градоначальник, отвечая Киселевой.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, он изначально предполагал, что первый период реализации федерального закона о выделении земель многодетным семьям будет иметь "самые разные изъяны". Глава региона признал, что решить возникшие проблемы крайне сложно.

"Надо иметь в виду, что земли с подведенными коммуникациями под реализацию этого закона, конечно, не было. Участки стали выделять сразу после его подписания. Одномоментно решить вопрос земли со всеми жилищно-коммунальными удобствами нельзя. В черте наших крупных городов просто нет такого количества пригодной земли. По Ростову определяйте зону ответственности, которую берет на себя город и зону, которую берут на себя жители. В остальных районах, если очевидно, что семьи многодетные не хотят в этом месте получать участки, то заставим глав муниципалитетов искать новые. В целом, раз столько жалоб, нужно посмотреть на качество выделения участков для многодетных семей", - заявил глава региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Федеральный закон о многодетных семьях был подписан Президентом РФ 16 июня 2011г. Он позволяет гражданам, имеющим троих и более детей, бесплатно получать в собственность земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, в том числе для строительства жилого дома. Затем в Ростовской области был принят закон "О регулировании земельных отношений", который также дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья. В его тексте прописано, что обеспечение коммунальной инфраструктурой этих участков осуществляется за счет бюджетных средств.

По данным правительства Ростовской области, на начало 2014г. земельные участки получили более 3 тыс. многодетных семей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58