Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
14 

Бывшего замглавы администрации Новочеркасска осудили за взятку на 7,5 лет

Бывший первый заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Басакевич получил 7,5 лет колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Ростовской области.

«В суде установлено, что подсудимый, являясь первым заместителем главы администрации г. Новочеркасска, курирующим вопросы ЖКХ и благоустройства, градостроительной деятельности, экономики, промышленности и транспорта, получил от подрядчика взятку в размере 1 млн руб. за общее покровительство при получении муниципального контракта по ремонту трамвайных путей», — говорится в сообщении ведомства. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении Басакевича по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере) было возбуждено в 2019 году. В январе прошлого года он был арестован по постановлению суда. В феврале 2019 года Басакевича уволили с занимаемой должности.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в настоящее время под арестом находится и бывший глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин. По версии следствия, будучи мэром города Зверево Ростовской области, он по предварительному сговору с Альбиной Порошиной, ранее занимавшей должность заместителя главы той же городской администрации, в 2017 году получил от директора коммерческой организации взятку. Незаконное вознаграждение в общей сумме составило более 2,6 млн рублей.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Львова-Белова объяснила, как собирается в два раза снизить число сирот Общество, 20:22
Путин обсудит действия Украины на ближайшем заседании Совбеза России Политика, 20:21
«Питтсбург» Малкина назначил нового главного тренера Спорт, 20:16
Полный текст заявления Трампа по итогам разговора с Путиным Политика, 20:15
Минцифры сообщило о подготовке сервисов для нового нацмессенджера Технологии и медиа, 20:09
В Грузии закроют информационный центр НАТО и ЕС Политика, 20:07
РЖД зафиксировали рост числа недобросовестных заявок на перевозку грузов Бизнес, 20:04
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минфин провел крупнейшее с середины марта размещение длинных ОФЗ Инвестиции, 20:02
Путин провел телефонный разговор с новым папой римским Политика, 20:01
Трамп сообщил о намерении Путина ответить на атаку ВСУ на аэродромы Политика, 19:56
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Трамп обсудил с Путиным атаку ВСУ на российские аэродромы Политика, 19:46
Какие новинки показали на ЦИПРе Технологии и медиа, 19:37 
В Польше вблизи границы нашли не доставленные на Украину снаряды для ПВО Общество, 19:31