Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Рост цен и потеря клиентов: новые будни ростовских ресторанов

Рестораторы донской столицы рассказали о том, как работают на фоне санкций и падения экономики

Рестораторы, опрошенные РБК Ростов, фиксируют падение потока гостей в заведения. В среднем сокращение составило 30-40%.

«У нас ресторан при отеле, и 70% его посетителей — это гости отеля. Сейчас в связи с закрытым аэропортом и внешними факторами туристический поток в город практически исчез. Но мы отмечаем, что даже горожане, которые составляли 30% гостей нашего ресторана, перестали приходить в него. Предполагаем, что это связано с общим напряжением и неопределенностью», — рассказала представитель гостиничной управляющей компании SATEEN GROUP Валентина Магидс.

Совладелец ресторанов «Эрти» и «Магадан» Гаджи Зулумханов говорит, что после праздников поток клиентов может упасть на 50%.

«Отток клиентов существует. Проблема в излишней нервозности, люди на взводе. Сложно в это время проводить какие- то мероприятия, так как некоторые воспринимают это сложно, с агрессивностью. Связано это, опять же, с градусом беспокойства, который высок», — прокомментировал он.

При этом ресторатор надеется, что рестораны могут «выступить третьим местом, куда люди могут приходить — не запираясь дома перед телевизорами и не роясь в интернете — и просто пообщаться, отвлечься».

По словам же руководителя «A.Hashkhaev. Ресторанные проекты» Артура Хашхаева, сейчас компания фиксирует восстановление спроса.

Не все выходит заменить

Как отметили рестораторы, новый пакет европейских и американских санкций в очередной раз негативно отразится и на поставках продуктов и товаров из-за границы.

«Импорт в структуре себестоимости продуктов блюд нашего ресторана составляет до 60%, потому что даже зелень импортная. В весеннее-летнем периоде, конечно, зависимость от импортных продуктов снижается», — говорит Валентина Магидс.

Как пояснил Гаджи Зулумханов, в отличие от 2014 года сейчас проблема не только в том, что поставщикам запрещено импортировать-экспортировать товар, но и в том, что многие логистические цепочки разорваны и приходится многие товары везти обходными путями, что не может не сказаться на цене.

Все опрошенные РБК Ростов рестораторы наравне с уходом с рынка импортных товаров отмечают увеличение стоимости отечественных продуктов на этом фоне.

«Очень неприятно, когда цены в первую очередь начинают поднимать именно на то товары, которые производятся в России. Многие, пользуясь этой ситуацией, спекулятивно поднимают цену. Хочется, конечно, со своей стороны призвать поставщиков — мы в одной лодке, если у нас перестанут покупать, то и мы перестанем заказывать», — говорит совладелец «Магадана». Он также отметил, что далеко не все продукты можно импортозаместить. В частности, речь идет о какао-бобах или морепродуктах.

Как ранее сообщал РБК Ростов, рестораторы и отельеры Ростовской области обратились к правительству региона с просьбой о поддержке. Предприниматели предлагают снизить налоговую ставку до 1%, не начислять пени и штрафы за неуплату, предоставить возможность кредитных каникул, помочь с выплатой МРОТ работникам пострадавших отраслей и автоматически продлить лицензию на подакцизные товары.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Путин анонсировал встречу с исполнившим его «приказ» военным Политика, 17:38
Песков заявил, что у него нет данных о планах заблокировать Telegram Политика, 17:34
КХЛ назвала лучший сейв сезона Спорт, 17:32
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Уиткофф назвал, кем Трамп мог бы работать одновременно с президентством Политика, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На месте крушения Boeing Dreamliner в Индии найден один выживший Общество, 16:54
В Индии нашли более 200 тел погибших после крушения самолета Общество, 16:41
Вторая ракетка России вышла в четвертьфинал крупного турнира в Лондоне Спорт, 16:39
В РЖД сообщили о восстановлении работы сервисов после DDoS-атаки Общество, 16:36
Келлог заявил о намерении США вернуть Россию в «Лигу порядочных наций» Политика, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Инвестиции в Ростовскую область выросли вдвое за 7 лет Ростов-на-Дону, 16:28