Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Для беженцев в Ростовской области могут понадобиться палаточные городки

В лагере беженцев, расположенном в Неклиновском районе Ростовской области, находятся 217 человек, в том числе 130 детей в возрасте от 3 до 17 лет, прибывших из юго-восточных районов Украины. В ближайшее время здесь ждут еще не менее 120 человек. Об этом ИА "РБК-Ростов" сообщил уполномоченный по правам детей при Президенте РФ Павел Астахов, 4 июня посетивший места размещения украинских беженцев в Ростовской области.
Фото: instagram.ru
Фото: instagram.ru

В лагере беженцев, расположенном в Неклиновском районе Ростовской области, находятся 217 человек, в том числе 130 детей в возрасте от 3 до 17 лет, прибывших из юго-восточных районов Украины. В ближайшее время здесь ждут еще не менее 120 человек. Об этом ИА "РБК-Ростов" сообщил уполномоченный по правам детей при Президенте РФ Павел Астахов, 4 июня посетивший места размещения украинских беженцев в Ростовской области.

По его словам, пока возможностей для размещения детей и женщин из Украины в регионе достаточно. В случае резкого увеличения потока беженцев предусмотрено развертывание палаточных городков — сейчас в Ростовской области уже подготовлены 3 таких городка в общей сложности на 150 мест.

"Ожидается наплыв беженцев, сейчас звонят люди из Луганска, Донецка. Говорят, что собирают детей, будут вывозить. Мы готовы к этому потоку", – сказал Павел Астахов.

По его словам, в наиболее сложной ситуации оказался Славянск — город блокирован и выехать из него невозможно. Как сообщалось ранее, в одной из больниц этого города находится 8-месячный ребенок, которого планировалось вывезти в Ростов. Однако вопрос с его отправкой до сих пор не решен.

"Мальчик тяжело болен, он 6 месяцев находится на искуственной вентиляции легких. Для него нашли реанимобиль, его готовы принять в Ростове и в Москве. Проблема в том, чтобы вывезти его из города. Сейчас туда невозможно даже дозвониться", – рассказал Астахов.

При этом погранслужба Украины опровеграет сообщения о потоке беженцев в Россию. "За минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11 тыс. 417 граждан Украины. Для примера, 2 июня эта цифра достигала 11 тыс. 151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая — 15 тыс. 380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину", – говорится в сообщении погранслужбы.

Украинские пограничники также заявили, что «на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России».

По словам Павла Астахова, беженцев и их проблемы сегодня «видят все, кроме украинских пограничников». Как рассказал уполномоченный по правам детей, граждане Украины через Ростовскую область едут в Краснодарский край, в Крым, а также в подмосковный Серпухов, где организован прием украинских беженцев.

"Многие из них спрашивают – как они могут остаться в России. Среди них есть люди, чьи дома оказались полностью разрушены — им просто некуда возвращаться на Украине", – рассказал Астахов.

Во время посещения лагерей беженцев Павел Астахов, губернатор Ростовской области и представители регионального правительства выясняли основные нужды прибывших с Украины женщин и детей. Среди частных вопросов – порядок получение пенсий (среди прибывших есть бабушки, сопровождающие внуков), а также возможное поступление в вузы Ростовской области выпускников украинских школ. В целом же, по словам Астахова, сегодня эти люди нуждаются в любой помощи.

"Они уезжали в том, что успели схватить. Здесь они размещены в нормальных условиях, обеспечены питанием. Но помощь, конечно, нужна. В первую очередь им нужен мир", – сказал Астахов.

Как ранее сообщалось, в Ростовской области обсуждается введение режима ЧС в 15 муниципальных образованиях в связи с резким увеличением потока беженцев с Украины. Для оказания материальной помощи беженцам создан специальный фонд, реквизиты для перечисления средств размещены на официальном сайте правительства Ростовской области. Кроме того, по словам Астахова, в ближайшее время планируется открытие счета для перевода средств с помощью смс-сообщений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 25 апр, 23:17