Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Для беженцев в Ростовской области могут понадобиться палаточные городки

В лагере беженцев, расположенном в Неклиновском районе Ростовской области, находятся 217 человек, в том числе 130 детей в возрасте от 3 до 17 лет, прибывших из юго-восточных районов Украины. В ближайшее время здесь ждут еще не менее 120 человек. Об этом ИА "РБК-Ростов" сообщил уполномоченный по правам детей при Президенте РФ Павел Астахов, 4 июня посетивший места размещения украинских беженцев в Ростовской области.
Фото: instagram.ru
Фото: instagram.ru

В лагере беженцев, расположенном в Неклиновском районе Ростовской области, находятся 217 человек, в том числе 130 детей в возрасте от 3 до 17 лет, прибывших из юго-восточных районов Украины. В ближайшее время здесь ждут еще не менее 120 человек. Об этом ИА "РБК-Ростов" сообщил уполномоченный по правам детей при Президенте РФ Павел Астахов, 4 июня посетивший места размещения украинских беженцев в Ростовской области.

По его словам, пока возможностей для размещения детей и женщин из Украины в регионе достаточно. В случае резкого увеличения потока беженцев предусмотрено развертывание палаточных городков — сейчас в Ростовской области уже подготовлены 3 таких городка в общей сложности на 150 мест.

"Ожидается наплыв беженцев, сейчас звонят люди из Луганска, Донецка. Говорят, что собирают детей, будут вывозить. Мы готовы к этому потоку", – сказал Павел Астахов.

По его словам, в наиболее сложной ситуации оказался Славянск — город блокирован и выехать из него невозможно. Как сообщалось ранее, в одной из больниц этого города находится 8-месячный ребенок, которого планировалось вывезти в Ростов. Однако вопрос с его отправкой до сих пор не решен.

"Мальчик тяжело болен, он 6 месяцев находится на искуственной вентиляции легких. Для него нашли реанимобиль, его готовы принять в Ростове и в Москве. Проблема в том, чтобы вывезти его из города. Сейчас туда невозможно даже дозвониться", – рассказал Астахов.

При этом погранслужба Украины опровеграет сообщения о потоке беженцев в Россию. "За минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11 тыс. 417 граждан Украины. Для примера, 2 июня эта цифра достигала 11 тыс. 151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая — 15 тыс. 380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину", – говорится в сообщении погранслужбы.

Украинские пограничники также заявили, что «на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России».

По словам Павла Астахова, беженцев и их проблемы сегодня «видят все, кроме украинских пограничников». Как рассказал уполномоченный по правам детей, граждане Украины через Ростовскую область едут в Краснодарский край, в Крым, а также в подмосковный Серпухов, где организован прием украинских беженцев.

"Многие из них спрашивают – как они могут остаться в России. Среди них есть люди, чьи дома оказались полностью разрушены — им просто некуда возвращаться на Украине", – рассказал Астахов.

Во время посещения лагерей беженцев Павел Астахов, губернатор Ростовской области и представители регионального правительства выясняли основные нужды прибывших с Украины женщин и детей. Среди частных вопросов – порядок получение пенсий (среди прибывших есть бабушки, сопровождающие внуков), а также возможное поступление в вузы Ростовской области выпускников украинских школ. В целом же, по словам Астахова, сегодня эти люди нуждаются в любой помощи.

"Они уезжали в том, что успели схватить. Здесь они размещены в нормальных условиях, обеспечены питанием. Но помощь, конечно, нужна. В первую очередь им нужен мир", – сказал Астахов.

Как ранее сообщалось, в Ростовской области обсуждается введение режима ЧС в 15 муниципальных образованиях в связи с резким увеличением потока беженцев с Украины. Для оказания материальной помощи беженцам создан специальный фонд, реквизиты для перечисления средств размещены на официальном сайте правительства Ростовской области. Кроме того, по словам Астахова, в ближайшее время планируется открытие счета для перевода средств с помощью смс-сообщений.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Ростов-на-Дону
Загрузка лайнера Astoria Grande из Сочи превысила 80% на праздники в мае Ростов-на-Дону, 07:00 
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14