Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

"ДонБиоТех" запустит на Дону завод по глубокой переработки зерна в 2016г.

ООО "ДонБиоТех" (входит в "Русский агропромышленный трест") планирует завершить строительство комплекса по глубокой переработки зерна под Волгодонском уже в начале 2016г., сообщил в ходе панельной дискуссии на I Форуме Продовольственной безопасности России генеральный директор компании Вадим Варшавский.
Фото: РБК
Фото: РБК

"К сожалению, при реализации проекта мы сталкивались с большими трудностями, но на сегодняшний день они решены. С июля 2014г. мы успешно строим завод, начали монтаж корпусов и закупили порядка 70% оборудования. Я думаю, что в 2016г. мы завершим строительство, а к концу 2016г. уже начнем выпуск лизина (аминокислота - прим. ред.)", - отметил Вадим Варшавский.

По словам бизнесмена, после ввода завода в эксплуатацию, "ДонБиоТех" собирается выпускать порядка 100 тыс. тонн лизина в год. Значительную часть продукции, партнер проекта - компания Evonik Industries -намерен экспортировать в страны Ближнего Востока. При этом китайский рынок, после отмены субсидирования производства лизина в этой стране, сегодня представляет значительно меньшую угрозу в отношении конкуренции.

"Это лучше, чем экспортировать зерно, поскольку 1 кг лизина заменяет около 70 кг зерна, кроме того в регионе будет создано 400 новых рабочих мест, при этом мы будем гарантировать фермерам покупку зерна", - добавил Варшавский.

Напомним, первоначальные сроки окончания строительства завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот были намечены на 2014г., но перенесены из-за затяжного конфликта с "Лукойл-Ростовэнерго" по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой.

В итоге ООО "ДонБиоТех" в 2015г. было вынуждено приступить к проектированию собственной котельной мощностью 125 тонн пара в час для обеспечения нужд завода. Примерный объем инвестиций в строительство котельной оценивается в 300-500 млн руб. Общий объем инвестиций в проект составлял 8 млрд руб. Строящийся завод кроме лизина планирует выпускать около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29