Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Родину» в Ростовской области на выборы поведет бывший «единоросс»

Одной из ключевых фигур для партии в регионе стал бывший "единоросс" Владимир Аверченко, проигравший праймериз в Белокалитвинском районе
Владимир Аверченко, экс-депутат Госдумы РФ. 
Владимир Аверченко, экс-депутат Госдумы РФ.  (Фото: nakanune.ru)

Ростовское региональное отделение партии «Родина» в понедельник, 4 июля, опубликовало список кандидатов на выборы в Госдуму РФ. Партия выдвинула кандидатов по всем 7 одномандатным округам. Кроме того, как стало известно РБК Юг, ростовские кандидаты составили большую часть региональной группы списка «Родины» по единому федеральному избирательному округу.

При этом, как пояснили в региональном отделении партии, Ростовскую область было решено объединить в одну региональную группу с Воронежской областью. «У нас получилась одна из самых больших региональных групп в России по количеству избирателей – около 5 млн человек. При этом Ростовскую область в региональной группе представляют 6 человек, а Воронежскую – только один, хотя кандидатом по одному из одномандатных округов идет лидер партии Алексей Журавлев», – рассказал РБК Юг представитель регионального отделения «Родины».

Лидер партии в регионе, замгенерального директора компании «ЭКОС» из Новочеркасска Геннадий Зубов выдвинут по Южному одномандатному округу и идет вторым номером в списке региональной группы. Возглавляет же список бывший «единоросс» Владимир Аверченко – депутат Госдумы РФ 3-го и 4-го созывов ( в 2000-2003гг. – вице-спикер российского парламента), бывший замминистра регионального развития РФ. Сейчас г-н Аверченко является советником заммэра Москвы и возглавляет АНО «Институт изучения проблем саморегулирования». В этом году он принимал участие в праймериз «Единой России» в Белокалитвинском избирательном округе Ростовской области, однако не смог одержать победу, уступив не только внуку известного писателя Александру Шолохову, но и «молодогвардейцу» Семену Михайлову.

Как рассказал источник в региональном отделении «Родины», инициатива избираться от этой партии исходила от самого Владимира Аверченко. «После подведения итогов праймериз он вышел из партии «Единая Россия» и обратился к нам. Были проведены переговоры, в результате которых принято решение о его выдвижении по Белокалитвинскому одномандатному округу, а также в составе региональной группы», – сказал собеседник РБК Юг.

Эксперты кардинально разошлись в оценках перспектив «Родины» в Ростовской области. По словам политолога Романа Базикова, партия в регионе вполне может рассчитывать на депутатский мандат, конечно, при условии, что проходной барьер в 5% будет преодолен в целом по стране. «В Ростовской области партия может набрать в 1,5-2 раза больше голосов избирателей, чем в среднем по России. Здесь есть солидный ресурс для проведения кампании и есть довольно статусные сильные кандидаты – лидер партии, лидер регионального отделения Геннадий Зубов, а также Владимир Аверченко», – считает он.

С коллегой не согласен другой ростовский политолог Юрий Гиренко. По его словам, у «родинцев» вряд ли получится набрать достаточное количество голосов для преодоления проходного барьера. «В какой-то момент было ощущение, что на «Родину» решили сделать ставку и заменить ими «Справедливую Россию». Но в результате партия не получила видимой «раскрутки», – пояснил он.

По мнению эксперта, мало чем поможет региональному отделению партии и фигура Владимира Аверченко – как во главе списка региональной группы, так и в качестве кандидата-одномандатника. «Понятно, что Аверченко хочет вернуться в большую политику, но шансов таких у него нет. Да, в прошлом он был крупной фигурой, был депутатом от Белокалитвинского округа, но это было больше 10 лет назад. И все эти 10 лет Аверченко никак не был связан с Ростовской областью, о нем забыли», – сказал эксперт РБК Юг, добавив при этом, что некую «видимость конкуренции» в Белокалитвенском округе новый расклад сил все же создаст.

Всероссийская политическая партия «Родина» — официально зарегистрированная российская политическая партия. В 2003 по 2004гг. носила название избирательный блок «Народно-патриотический союз Родина», после была преобразована в одноименную политическую партию,  в 2006 была распущена. Восстановлена и вновь официально зарегистрирована Минюстом РФ в 2012г. Председателем партии в 2012г. избран депутат Госдумы РФ 6-го созыва Алексей Журавлёв. Основателем и неофициальным лидером является вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. В начале 2016г. в Ростовской области численность регионального отделения партии, по словам его лидера Геннадия Зубова, составляла не более 110 человек.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37