Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Снова — в суд: в Ростове возобновят слушания по делу Владимира Бессонова

Кировский суд Ростова-на-Дону снова рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы РФ от Ростовской области, члена КПРФ Владимира Бессонова. В настоящее время он находится за границей
Фото: Фото с личной страницы Владимира Бессонова в социальной сети Facebook.com
Фото: Фото с личной страницы Владимира Бессонова в социальной сети Facebook.com

Дело Владимира Бессонова будет рассматривать судья Кировского горсуда Ростова Юрий Кравченко, рассказал РБК Юг помощник судьи .
«В суд поступило ходатайство прокурора о возобновлении слушаний, поэтому дело будет возобновлено. Когда именно будут проходить слушания, пока не ясно», —прокомментировал он.

Как сообщил адвокат Владимира Бессонова Михаил Ткачук, суд принял постановление о возобновлении слушания дела, не направив информацию об этом самому экс-депутату.

«Было постановление суда о приостановлении уголовного дела в связи с тем, что невозможно установить, где именно находится Бессонов. Сейчас выходит, что суд отменил свое собственное постановление. Это нарушение и мы уже подали жалобу на действия суда», — отметил он.

По данным Ткачука, очередное заседание по делу состоится 5 декабря.

«На этом заседании мы узнаем, примет ли судья в расчет нашу жалобу или нет. Если все же примет, то постановление о возобновлении рассмотрения дела пока не будет считаться вступившим в законную силу», — добавил он.

Связаться с самим Владимиром Бессоновым у РБК Юг не удалось. По словам ряда информированных источников, в данный момент он находится за пределами РФ.

Как рассказывал РБК Юг сам Владимир Бессонов, в то время, когда он являлся действующим депутатом Госдумы РФ, он обладал депутатской неприкосновенностью. Однако особого статуса прекращалось с официальным завершением его полномочий в роли депутата — 4 декабря 2016 года.

«Его дело — это лакмусовая бумажка для действующей власти. Это изначально незаконное дело, которое было возбуждено в отношении человека, приносящего пользу своей стране. Более 100 депутатов Госдумы из разных фракций уже подписывали письмо на имя президента России с просьбой прекратить преследование Владимира Бессонова, однако реакции на это письмо не было», — прокомментировал брат Владимира Бессонова депутат Заксобрания Ростовской области от партии КПРФ Евгений Бессонов. Он также добавил, что он не знает, где находится брат, т.к. связи с ним на данный момент нет.

Напомним, Владимир Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении сотрудников полиции (ч.2 ст.318 УК РФ). По версии следствия, 2 декабря 2011 года он организовал возле здания полпредства президента в Южном федеральном округе несанкционированный митинг, в котором приняли участие более ста человек. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить несогласованную с властями акцию, на что Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом.

«После того, как полицейские попытались отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь „совершаемое административное правонарушение“, Бессонов причинил сотрудникам правоохранительных органов телесные повреждения и повредил их форменную одежду», — говорится в материалах следствия.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону 28 октября 2015 года изменил Бессонову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и объявил в розыск. Решение суда мотивировано тем, что ранее обвиняемый неоднократно не являлся в суд. По словам самого Бессонова решение суда, как и само уголовное дело в отношении него, незаконно и носит политический характер. Как ранее заявлял Бессонов РБК Юг, его ни разу должным образом не уведомляли о заседаниях суда, на которые он должен был явиться.

В марте 2016 года Генпрокуратура РФ подала жалобу в Верховный суд РФ на судебное решение Кировского районного суда Ростова об аресте Владимира Бессонова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32