Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Импортозамещение: 66% компаний Ростовской области зависимы от импорта

«Региональная Корпорация Развития» проанализировала импортозависимость Ростовской области в различных отраслях экономики. Выяснилось, что 66% компаний региона используют в своем производстве импортные компоненты.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

По мнению самих бизнесменов, для того, чтобы наладить эффективную работу по импортозамещению, предприятиям потребуется господдержка в виде субсидий и грантов. Однако даже при создании необходимых условий, на снижение импортозависимости уйдут годы.

Самые импортозависимые отрасли Ростовской области

По данным исследования ОАО «Региональная Корпорация Развития», среди компаний, использующих в своем производстве импортные компоненты, наибольшая доля импортозависимых наблюдается в производстве кожаных изделий и обуви (100%), электронного и оптического оборудования (82%), в химическом производстве (80%), а также среди научных организаций (80%).

Как рассказал первый заместитель руководителя ОАО Константин Кушнарев, согласно опросам предприятий региона, зависимыми от импортных компонентов оказались 66% компаний РО, при этом если для 40% из них доля импортных компонентов является незначительной (15%), то для 8% компаний она оказалась критической (свыше 75%).

«Еще 20% предприятий закупают для своего производства около половины импортных компонентов. Важно отметить, что среди тех компаний, которые используют в своем производстве значительную долю импортных составляющих, большинство относятся к обрабатывающим производствам и научным организациям, а также к сельхозпроизводству. При этом в последние годы наиболее быстрыми темпами доля закупки импорта росла в химическом производстве - в 3,5 раза (с 7 до 26%), что говорит о том, что мы свою базу в химии потеряли. В научных организациях доля закупки импортных комплектующих выросла в 2 раза (с 22 до 43%), чуть меньше в производстве одежды (с 47 до 61%)», - отметил Кушнарев.

Интересно, что основное направление закупаемого импорта приходится на сырье (45,7%), далее следуют комплектующие (39,4%) и технологическое оборудование (13%), таким образом, если замена импортного сырья будет осуществляться в основном за счет соседних регионов, то импортозамещение оборудования и комплектующих может быть осуществимо собственными силами РО. В частности, более половины опрошенных (53%) считают, что в нашей стране возможно производство отдельных видов импортной продукции

Импортозамещение должно быть конкурентоспособным

«На сегодняшний день 97 руководителей предприятий заявили о потенциальных возможностях начала производства замещающих видов продукции на своих предприятиях. Наибольшая доля из них сосредоточена в химическом производстве (75%) и металлургии (63%), а также в строительстве (40%) и научных организациях (50%). При этом стоит отметить, что не все главы компаний смогли обозначить номенклатурные позиции в части импортозамещения, что именно они готовы выпускать и в какие сроки, ответили 42 руководителя», - рассказал Константин Кушнарев.

В целом согласно ответам бизнесменов, предприятия готовые наладить выпуск импортозамещающей продукции, сегодня нуждаются в модернизации мощностей (33%), в финансовых ресурсах (26%) и в приобретении самих технологий (24%).

По словам генерального директора "Экотенк-Дон" Игоря Ткаченко, при изучении этого вопроса, не следует забывать, что импортозамещающая продукция должна быть также конкурентоспособна на рынке, как и любая другая. «Отсутствие в России производства какой-либо необходимой продукции для промышленного производства еще не гарантирует ее востребованности на рынке. Следует учитывать, что отечественная продукция может оказаться менее конкурентоспособной по цене из-за высоких вложений в ее производство. В итоге вам никто не гарантирует, что при запуске в эксплуатацию нового производства, комплектующие будут покупать у вас, а не в Турции, или Китае», - считает Игорь Ткаченко.

Кроме того, по мнению эксперта, на импортозамещение отдельных видов продукции могут уйти годы в связи с отсутствием тех, или иных технологий производства, тогда как за время их разработки конъюнктура рынка может измениться, снизить риски предприятия в данном случае могут госгарантии и поддержка. «В некоторых случаях, выгодным становится приобретение за рубежом самих технологий, а затем их удешевление при организации производства в России», - добавил Ткаченко.

В целом, большинство опрошенных «Региональной Корпорацией Развития» бизнесменов сходятся в том, что для запуска импортозамещающего производства необходима господдержка, так считают 91,6%, при этом 49% отмечают, что она должна быть в виде субсидий и грантов, 20% респондентов хотели бы иметь поддержку в виде госгарантий, еще 20% в виде включения в госпрограммы РО.

Кластеры в помощь

По данным минпрома Ростовской области, основная работа по импортозамещению в промышленности региона осуществляется в соответствии с документами, утвержденными правительством РФ. При этом, по большинству «проблемных» позиций работа уже ведется. Как рассказал министр промышленности и энергетики региона Михаил Тихонов, значительная доля проектов, направленных на импортозамещение сосредоточена в формирующихся на территории области промышленных кластерах.

«Это вертолетостроительный кластер, предусматривающий создание среднего скоростного вертолета и современного композитного производства для всей вертолетостроительной отрасли страны. В области успешно идет формирование кластеров машиностроительных технологий в Азове и кластера легкой промышленности – по производству высокотехнологичных тканей из синтетических волокон. Минпромэнерго области начата подготовка предложений по созданию в области кластера сельхозмашиностроения», - сообщил Михаил Тихонов.

По данным Южного федерального университета, на сегодняшний день в научной сфере также активно реализуется политика импортозамещения. В частности, ЮФУ является инициатором инновационно-технологического кластера «Южное созвездие», направленного на развитие механизмов коммерциализации технологий, стимулирование сотрудничества между исследовательскими коллективами и предприятиями посредством развития механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере. Университет намерен развивать кластерные инициативы в авиакосмической, морской, атомной, медицинской и других наукоемких отраслях.

«Развитие кластера позволяет обеспечить оптимизацию положения отечественных предприятий в производственных цепочках создания стоимости, содействуя повышению степени переработки добываемого сырья, импортозамещению и росту локализации сборочных производств, а также повышению уровня неценовой конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, интенсификации частно-государственного партнерства», - пояснили в "Центре общественных коммуникаций" ЮФУ.

По словам Михаила Тихонова, значительно расширить возможности оказания господдержки предприятиям, реализующим проекты по импортозамещению, позволит закон о промышленной политике в РФ, принятый 31 декабря 2014г. Закон определил новые инструменты поддержки и стимулирования промышленного развития, в том числе Фонд поддержки промышленности.

Как рассказала агентству доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ Ольга Белокрылова, на уровне правительства Ростовской области стратегия импортозамещения также институционализирована в Плане мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности (1 октября 2014г.) и Плане мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также услуг (работ) иностранных компаний, используемого иностранного программного обеспечения и развитию нефтегазового комплекса.

"В соответствии с этими документами, в среднем по отраслям обрабатывающей промышленности долю импорта в потреблении к 2020 году планируется сократить с 51% до 39%. Решение задачи импортозамещения в гражданских отраслях базируется преимущественно на регулятивных мерах, хотя очевидно, что простаивающих мощностей, как это было в 1998г. уже практически нет, что обусловливает необходимость государственной поддержки финансирования нового строительства для производства импортозамещающей продукции, для которого, по оценкам, требуется не менее 100 млрд. долл. в ближайшие 2-3 года", - отметила Белокрылова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00