Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple опровергла сотрудничество с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косово допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Ростов-на-Дону ,  
0 

Вадим Варшавский получил реальный срок за неуплату налогов

Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»
Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»

Бывший генеральный директор Ростовского электрометаллургического завода Вадим Варшавский получил 3,5 года колонии общего режима по делу за неуплату налогов. Такое решение принял Ленинский суд Ростова.

Защита бизнесмена не согласна с решением суда и будет оспаривать его.

По версии следствия, гендиректор с 2014 по 2015 год включал ложные сведения в налоговую декларацию, что позволило предприятию уклониться от уплаты более 497 млн рублей налогов на прибыль.

В декабре 2018 года арбитражный суд Ростовской области отстранил Варшавского от управления заводом. Позже, в апреле 2019 года, в РЭМЗ была введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Александр Шадрин.

По данным системы СПАРК, ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» было зарегистрировано в Ростовской области в 2004 году. Основной вид деятельности предприятия — производство стали в слитках. Владельцем завода указана голландская компания «Атрикс БВ».

Выручка ООО за 2017 год превышала 1 млрд рублей, что в 7 раз меньше, чем в 2016 году. Убыток завода за 2017 год составил 4,9 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем годом ранее.

Вадим Варшавский находился под арестом с марта 2018 года по делу о хищении 2,5 млрд рублей из банка «Петрокоммерц». В конце ноября прошлого года мера пресечения была изменена на домашний арест по состоянию здоровья.

По версии МВД Москвы, Варшавский с соучастниками разработал план хищения денег из банка «Петрокоммерц», у которого ЦБ отозвал лицензию в 2015 году.

«Между предприятием, владельцем которого являлся задержанный, и банковской организацией был заключен кредитный договор, обязательства по которому подозреваемый не выполнил, а деньги присвоил», — говорится в заявлении МВД. Защита Варшавского считает обвинение необоснованным.