Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти не будут переименовывать проспект Космонавтов в Ростове

Администрация Ростова-на-Дону официально разъяснила свою позицию по переименованию части проспекта Космонавтов.
Власти не будут переименовывать проспект Космонавтов в Ростове

Власти Ростова-на-Дону не будут переименовывать проспект Космонавтов в Северном жилом массиве города. Как пояснили в администрации Ростова, речь идет о присвоении имени бывшего председателя совета директоров ОАО "Роствертол" Бориса Слюсаря "магистральной улице в границах ул. Евдокимова и кул. Капустина" (фактическти - мосту через реку Темерник), которая в данный момент юридического названия не имеет. Кроме того, планируется дать имя Бориса Слюсаря площади, примыкающей к мосту через Темерник со стороны улицы Евдокимова.

Напомним, информация о решении межведомственной комисси о присвоении части пр. Космонавтов имени бывшего председателя Совета директоров ОАО «Роствертол» Бориса Слюсаря появилась на официальм сайте городских властей 30 апреля и вызвала резкую негативную реакцию у ростовчан. Была создана петиция на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с требованием отменить данное решение. Кроме того, общественное движение «Суть времени» подало в администрацию города умедомление о проведении 8 мая пикетов со сбором подписей против переименования проспекта Космонавтов.

Как сообщил на странице "Сути времени" в соцсети ВКонтакте координатор проекта Максим Гончаров, активисты движения 5 мая были приглашены на встречу с первым заместителем главы городской администрации Сергеем Кузнецовым. 

По словам участников встречи,  Сергей Кузнецов назвал публикацию о переименовании проспекта «одним из провалов в информационной работе, на которую всегда не хватает ресурса». В пятницу, 6 мая, на сайте городской администрации появилось официальное разъяснение ситуации. 

Как следует из сообщения, с инициативой о переименовании проспекта Космонавтов в проспект имени Слюсаря в администрацию обратились представители ОАО «Роствертол», которое Борис Слюсарь долгое время возглавлял.

«Прежде всего, были уточнены границы проспекта Космонавтов. В результате изучения данного вопроса выяснилось, что проспект Космонавтов имеет адресацию объектов от пересечения с улицей Капустина, то есть фактически начинается с улицы Капустина (…). В связи с этим было предложено наименовать проспектом Слюсаря магистральную улицу в границах ул. Евдокимова – ул. Капустина», – в частности, говорится в сообщении. Также уточняется, что новое наименование «не потребует никаких затрат для замены адресов в документах жителей и хозяйствующих субъектов».

Фото: rostov-gorod.ru

«Сергей Кузнецов согласился с мнением представителей общественного движения о том, что целесообразнее давать новые имена улицам, которые еще не имеют названия, в новых жилых микрорайонах. Однако есть смысл в том, что магистральная улица в границах ул. Евдокимова – ул. Капустина может носить имя почетного гражданина Ростова-на-Дону, ведь неподалеку располагаются жилые дома, построенные ПАО «Роствертол» для своих сотрудников», – также говорится в тексте сообщения администрации города.

Как отмечают в администрации, предложение по переименованию части проспекта Космонавтов в Северном жилом массиве «в настоящий момент находится в Департаменте архитектуры и градостроительства города и пока не поступало на рассмотрение к главе администрации».

Борис Николаевич Слюсарь с 2000г. возглавлял ОАО «Роствертол» – одно из крупнейших предприятий Ростовской области. Был депутатом законодательного собрания Ростовской области нескольких созывов, являлся президентом ассоциации «Высокие технологии», почётным доктором ДГТУ, академиком Российской академии транспорта. Является почетным гражданином Ростова-на-Дону и Ростовской области. Ушел из жизни 13 августа 2015г. в возрасте 73 лет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Ростов-на-Дону
Министр обороны Польши назвал Балтийское море внутренним морем НАТО Политика, 16:20
В аэропортах США отменят требование снимать обувь при досмотре Общество, 16:08
Губернатор Орловской области назвал фейком видео о самолетах и дронах Политика, 16:08
Во Франции звонок Макрона Путину объяснили принципом красного телефона Политика, 16:07
На Дону предложили создать собственное управление морского транспорта Ростов-на-Дону, 16:01 
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Bloomberg узнал о 80 т золота в личном швейцарском хранилище Tether Крипто, 15:53
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Около 2300 человек погибли от последствий июньской жары в Европе Общество, 15:52
Силуанов выступил за контроль вместо национализации золотодобычи Экономика, 15:50
На хуторе в Белгородской области после взрыва погиб мужчина Политика, 15:50
СКА подписал контракт с сыном главного тренера Игоря Ларионова Спорт, 15:48
РФС отказался раскрыть детали по делу о задержании судьи Головко Спорт, 15:44
Автожир совершил жесткую посадку в Красноярском крае Общество, 15:42
КС пояснил, какая квартира не может считаться коммунальной при реновации Недвижимость, 15:41