Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Конец Telegram-революции: как в Ростове судили активистов «Артподготовки»

Фигурантов дела о ростовской «Telegram-революции» приговорили к совокупным 13 годам лишения свободы. РБК Ростов рассказывает подробности этого дела
Владислав Мордасов и Ян Сидоров 
Владислав Мордасов и Ян Сидоров  (Фото: Елена Колмыкова)

В пятницу, 4 октября, в Ростовском областном суде был озвучен приговор 23-летнему Владиславу Мордасову и 20-летним Яну Сидорову и Вячеславу Шашмину, обвиняемым в подготовке массовых беспорядков в донской столице.

По версии обвинения, в 2017 году Мордасов создал в мессенджере Telegram чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону», сделав его администратором Сидорова. Оба разделяли взгляды движения «Артподготовка» (признано в России экстремистской), которое, по мнению силовиков, планировало вооруженный захват власти. Шашмин вступил в чат и, как было сказано в обвинительном заключении, «активно следил за публикуемыми в сообществе материалами, желая принять участие в массовых беспорядках, конечной целью которых могло явиться насильственное свержение власти».

«Артподготовка« — канал оппозиционного саратовского политика Вячеслава Мальцева на YouTube, образованный в 2013 году, который вырос в незарегистрированное общественное движение националистическо-левого характера. 

Суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией 26 октября того же года, после чего по всей стране начались аресты сторонников движения. Некоторые из них были приговорены к длительным срокам за подготовку массовых беспорядков, в частности, в НовосибирскеМоскве и Калуге

Мальцев уехал из России и попросил политического убежища во Франции. Ему заочно предъявили обвинение в создании «террористического сообщества».

Следствие пришло к выводу, что Сидоров и Мордасов планировали привлечь к массовым беспорядкам около 200 человек — для координации общих действий они периодически встречались с участниками сообщества в кафе-блинной и шаурмичной в центре Ростова.

Днем 5 ноября 2017 года Сидоров, Мордасов и Шашмин вышли на пл. Советов перед зданием правительства Ростовской области с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». По данным обвинения вместо планируемых 200 человек на площади было около 10 участников несанкционированной акции. Прокурор объяснил это следствием «не зависящих от Мордасова и Сидорова обстоятельств», а также «скоординированных профессиональных действий сотрудников полиции».

Мордасов и Сидоров 5 ноября 2017 года. Фото из материалов дела
Мордасов и Сидоров 5 ноября 2017 года. Фото из материалов дела

Сначала Мордасова и Сидорова задержали за нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ч.2 ст.20.2 КоАП). Они дали объяснения правоохранителям и получили по 7 суток ареста. До его окончания активистов вновь допросили — в присутствии адвокатов по назначению Мордасов и Сидоров признались в подготовке массовых беспорядков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе судебного заседания подсудимые отказались от показаний, данных на предварительном следствии — по их словам, полученных под давлением. В частности, Мордасов рассказал о том, как его били в район солнечного сплетения, в живот, по голове и лицу, когда его показания не устраивали сотрудника центра «Э».

Ростовские активисты настаивали на том, что они провели мирную акцию протеста — в деле нет пострадавших или упоминаний о поврежденном имуществе. Кроме того, по словам Мордасова, на площади Советов он был только с Сидоровым (Шашмина задержали на соседней улице). Остальные участники акции, о которых говорится в деле, не были установлены на протяжении двух лет следствия.

В итоге коллегия судей в составе Руслана Бакулева, Сергея Шумеева и Бориса Григорова признала подсудимых виновными по ч.3. ст.30 и. ч.1 ст.212 УК РФ (Покушение на преступление и организация массовых беспорядков). Мордасова приговорили к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Сидорова — к 6 годам и 6 месяцам строгого режима. Шашмин получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на это же время.

Видео: Александра Соколова, РБК Ростов

По словам адвокатов, подсудимым назначили сроки «ниже низшего» —  за подготовку массовых беспорядков (ч.1 ст.212 УК РФ) им грозило от 8 до 15 лет лишения свободы. Ранее прокурор потребовала 8,5 лет лишения свободы для Мордасова, 8 лет для Сидорова и 3 года для Шашмина. Суд посчитал явку с повинной смягчающим обстоятельством и снизил срок наказания.

По предварительным данным, заседание Третьего апелляционного суда в Сочи по обжалованию приговора должно состояться до 16 ноября 2019 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47