Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Мэрия Ростова в 2014-2018гг. рассчитывает на ввод в строй 6 млн кв. м жилья

По подсчетам администрации Ростова-на-Дону, до конца 2018г. в городе будет построено не менее 6 млн кв. м. жилья. Именно такая цифра заложена в утвержденную ростовской мэрией программу «Развитие градостроительной деятельности». Как пояснили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, в программу заложено то количество жилья, под строительство которого уже есть разрешительная документация. Однако, по мнению экспертов, эта цифра является излишне оптимистичной. И для ее достижения понадобится "административный ресурс".
Фото: РБК
Фото: РБК

«Надо понимать, что эта цифра может измениться. За счет новых выданных разрешений может быть построено и больше жилья. 6 млн - это тот объем, который по уже выданным разрешением заявлен застройщиками к реализации», - пояснили ИА «РБК-Ростов» в департаменте архитектуры и градостроительства Ростова.

Согласно программе, за эти 5 лет в Ростове ожидается строительство 108 тыс. квартир, а площадь земельных участков, отведенных под комплексное жилищное строительство, будет увеличена более, чем на 124 га. Программа не делится на этапы реализации. Для ее выполнения ежегодно в Ростове должно возводиться в среднем около 1,2 млн кв. м жилья. В нынешних условиях такие планы, по мнению эксперта, являются излишне оптимистичными.

Как говорит генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько, в обозримой перспективе историческим максимумом по введенному жилью для Ростова, скорее всего, станет именно 2014г. В 2013г. в городе было построено 1,025 млн кв. м. жилья, в нынешнем году, исходя из промежуточных данных, эта цифра может составить около 1,1 млн.

«Шесть миллионов метров, в общем-то, не очень много, цифра не выглядит огромной, однако она предполагает рост. По нашим же ожиданиям объемы строительства в последующие несколько лет в Ростове будут падать. Пессимистический прогноз — минус 15-20% в год. Строительный рынок очень быстро реагирует на изменения в экономике, а в этом смысле ожидать чего-то хорошего в ближайшее время не приходится», - поясняет эксперт.

По его словам, в следующие несколько лет девелоперы будут ощущать давление с двух сторон. Во-первых, они перестанут получать достаточные деньги с рынка недвижимости, так как вместе с падением доходов населения упадет и потребительский спрос; во-вторых, банки ужесточат требования к заемщикам. В итоге, оставшись без средств, девелоперы начнут отказываться от закладывания новых объектов, а, возможно, и будут вынуждены остановить реализацию уже запущенных. В меньшей степени это коснется крупных застройщиков, реализующих масштабные проекты по строительству жилья эконом-класса (Левенцовка, Суворовский и тд.). Пострадают, в первую очередь, девелоперы, которые реализуют небольшие проекты (различные жилые комплексы на 1-3 «многоэтажки»). В любом случае, по мнению Володько, объемы строительства в Ростове будут снижаться.

По его словам, для того, чтобы избавиться от острого дефицита жилья, Ростову необходимо построить порядка 7 млн кв. м. Такой объем снимет первичную потребность, оставив при этом рынку пространство для роста. Учитывая ситуацию в экономике, сделать это получится, в лучшем случае, за следующие 7-8 лет.

В свою очередь генеральный директор АН "Парус" Максим Хмель считает, что построить в Ростове 6 млн кв. м жилья в 2014-2018г. реально, даже несмотря на складывающуюся экономическую обстановку. Однако для этого понадобится административный ресурс, то есть введение новых жилищных программ для населения со стороны властей, так как проблемы в экономике неизбежно ведут к падению потребительского спроса. Новые программы субсидирования покупки населением жилья могли бы поддержать рынок недвижимости и обеспечить застройщиков достаточным спросом, а значит и средствами на завершение и реализацию новых проектов. Однако Ростову для жилищного строительства может просто не хватить земли.

«Сейчас в Ростове идет период бурного строительства. Это видно даже по числу новых заявок на земельные участки под застройку. Спрогнозировать, что будет дальше с точки зрения экономики, сейчас очень сложно, ситуация меняется постоянно. Однако то, что в Ростове уже сейчас есть дефицит строительных площадок, это факт. Многие проекты приходится реализовать на территории агломерации Ростова, то есть в Батайске, Аксае и тд. Серьезно в плане земли помог бы вывод мощностей «Роствертола» в Батайск, но для этого нужно время. Потом очевидно будут масштабные работы по генеральному планированию этих 200 га, наверняка там сначала захотят построить дороги и тд.», - пояснил Максим Хмель.

Добавим, что в программу развития градостроительной деятельности Ростова до конца 2018г. также заложен пересмотр генерального плана города. Это должно произойти в середине 2015г. Кроме того, на 2015-2018 г.г. запланировано определение начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенных территорий Ростова, в том числе и центра города.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
По программа фонда «Сколково» в экономику Дона привлечено 2 млрд руб Ростов-на-Дону, 12:35 
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Ростов-на-Дону, 12:18 
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Ростовский цирк на три года закроется на реставрацию Ростов-на-Дону, 12:08 
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58