Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Первым замом главы администрации Ростова назначен "человек Чуба" Сергей Кузнецов

Уже на следующий день после своего избрания сити-менеджером Ростова Сергей Горбань приступил к кадровым чисткам и перестановкам в мэрии. Своих постов лишились сразу три зама экс-мэра Михаила Чернышева, включая первого заместителя Виталия Золотухина. Кресло Золотухина досталось человеку команды экс-губернатора Владимира Чуба Сергею Кузнецову.
Фото: РБК-ТВ
Фото: РБК-ТВ

7 ноября своих постов лишились заместитель по экономике Виталий Золотухин, по транспорту и дорожному хозяйству — Владислав Максименко, по кадровым вопросам — Александр Шамановский. «Я лично с Горбанем не встречался, мне просто сообщили, что контракт со мной продлевать не будут», - заявил ИА «РБК-Ростов» Золотухин, добавив, что не знает, чем будет заниматься в дальнейшем.

На короткое время — всего на месяц — продлены контракты с заместителями: по ЖКХ — Владимиром Арцыбашевым, по социальным вопросам — Сергеем Сухариевым, по строительству — Владимиром Ивановым. Временно удалось сохранить свое кресло и главе городского казначейства Андрею Максимову.

Однако главной неожиданностью стало назначение на пост первого заместителя главы администрации Сергея Кузнецова, работавшего еще при бывшем губернаторе Ростовской области Владимире Чубе его заместителем по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления. «Кузнецов назначен на эту должность распоряжением Горбаня от 7 ноября», - подтвердили агентству в отделе мэрии по взаимодействию со СМИ.

Президент фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов назвал увольнение первого зама Золотухина, курировавшего вопросы городской экономики, вполне логичным решением. «Новый глава города не может оставить на «денежных потоках» человека Чернышева», - отметил он. Отказ продлевать контракт с замом по транспорту Максименко эксперт охарактеризовал как «сакральную жертву». «Транспорт является одной из самых проблемных сфер городского хозяйства. Поэтому первым делом новый городской глава решил поменять Максименко». При этом оставшегося на своем месте зама по ЖКХ Владимира Арцыбашева Смирнов обозначил как «эффективного менеджера, имеющего системный взгляд на развитие коммунальной сферы».

«Скорее всего, Арцыбашева оставили из-за близости зимы. Он имеет хорошие связи с коммунальными предприятиями, поэтому «менять коней на переправе» не имело смысла», - заявил в свою очередь источник в мэрии, знакомый с ситуацией.

Днем ранее Сергей Горбань говорил о том, что «нынешнюю зиму город проведет пока еще с тем наследием, которое досталось ему от предыдущего руководства, «однако уже следующей зимой городские власти начнут менять способы управления всей системой».

Назначение первым замом Сергея Кузнецова опрошенные агентством политологи объясняют необходимостью создать противовес неизменному председателю гордумы и по совместительству номинальному главе города Зинаиде Неярохиной.

«При Чубе Кузнецов занимался вопросами местного самоуправления, информационной политики и выборов. За 20 лет работы он оброс очень серьезными связями, которые позволят ему курировать в том числе процесс выборов депутатов в Гордуму Ростова. Известно, что в городе много лет этим занималась Неярохина», - говорит политтехнолог Роман Базиков. По словам Сергея Смирнова, ранее Горбань мало интересовался выборами в городе, однако по всей вероятности, сейчас решил их взять под свой контроль, договорившись в Кузнецовым.

Сергей Кузнецов, считавшийся одним из ближайших сподвижников Владимира Чуба, лишился своего поста на следующий день после инаугурации Василия Голубева в мае 2010 г. Уже в ноябре того же года, несмотря на обилие предложений, он трудоустроился председателем правления в группу «Мегаполис» Константина Кузина. Там он курировал ряд важнейших проектов, в том числе строительство пятизвездочного отеля "Sheraton” в Ростове, рассказал Сергей Смирнов.

Напомним, что избрание сити-менеджера стало завершающим этапом формирования городской власти. Теперь функции мэра разделят между собой глава города и глава администрации города (так называемый сити-менеджер). Главой города 15 октября стала председатель городского парламента Зинаида Неярохина. Главой администрации города, соответственно, Сергей Горбань.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43