Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Людьми оставайтесь!» — последнее слово Анастасии Шевченко в суде

«Людьми оставайтесь!» — последнее слово Анастасии Шевченко в суде

Ростовская активистка Анастасия Шевченко стала первым человеком в России, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст.284.1 УК РФ «Сотрудничество с организацией, признанной нежелательной на территории РФ». Максимальным наказанием по статье является лишение свободы на срок до 6 лет. Предусмотрены также наказания в виде условного срока лишения свободы, штрафа и обязательных работ.

Шевченко находится под домашним арестом с января 2019 года. Как ранее сообщал РБК Ростов, прокурор затребовал для активистки пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

РБК Ростов приводит дословную расшифровку последнего слова, которое было сказано Анастасией Шевченко в ходе заседания суда 8 февраля 2021 года.

«Начну с небольшой арифметики. Жаль, что сегодня не пришел прокурор, который попросил для меня пять лет лишения свободы (Владимир Пушнов, - прим .ред.). Больше двух лет домашнего ареста, плюс — четыре года реального срока за вычетом времени, проведенного под домашним арестом. По итогу это больше шести лет, это выше, чем максим срок по статье.

Если вы считаете, что домашний арест с детьми — это не наказание, то я вам расскажу, как сидеть с детьми под домашним арестом.

Расскажу, как дети мои боялись во время обыска, но ни слезы не проронили. Как дочка моя тайком мне конфеты в сумку клала. Как к старшей дочери в больницу не пускали, как бы я ни просила. Как сын мой ночью просыпался, кричал: «Мама!». Как девочка в 14 лет стала взрослой, никакого переходного возраста не было. И как они сейчас вдвоем после фразы про 5 лет считают последние дни с мамой, украдкой снимают меня на видео, голос мой записывают.

Вам этого мало, я не пойму? Когда вы напьетесь моей крови? Я считаю, что то, что происходит — это наказание после наказания.

Два года меня изучали вдоль и поперек. Под лупой рассмотрели мое лицо на портретной экспертизе, изучили мою вменяемость на психиатрической экспертизе, изучили мои слова в лингвистической экспертизе, в политологической экспертизе. Сшили из этого 29 томов уголовного дела. Зачем?

Я всегда жила и продолжаю жить открыто. Обо всех своих поездках писала в блоге, политические взгляды не скрывала, отстаивала их на дебатах. Две административки, которые у меня были, рассматриваю как момент грязной политической борьбы. На дебатах и семинаре я участвовала от российского общественного движения «Открытая Россия». Я считала и считаю, что объединение российских граждан не может быть нежелательным. Более того, эту позицию подтвердили в Генпрокуратуре. Я выступаю против статьи о нежелательных организациях.

Свою причастность к российской общественной организации «Открытая Россия» я не скрывала, всегда с гордостью об этом говорила. Я выступала за открытый диалог власти и общества, открытые дебаты, открытые правила бизнеса, открытые выборы, открытые и честные новости в СМИ. В чем моя вина?

Я просто хочу чтобы мои и ваши дети жили в чистом, красивом городе, в стране, где соблюдают законы и права человека. В стране, где нет политических репрессий.

За то время, что я нахожусь под домашним арестом, от преследователей я часто слышала, что в происходящем виноваты не они, а «Москва». Но ведь взрослые люди должны брать на себя ответственность, а пока происходит, как в песне нашего земляка Басты — «Я сам не пачкаю ручки, я просто помогаю палачу».

Я прошу вас не участвовать в политических репрессиях. Для вас и ваших детей, не для себя. Людьми оставайтесь — вот мое последнее слово».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Глава Гуково Евгений Гриненко досрочно покинул свой пост Ростов-на-Дону, 18:19 
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13