Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Украинские беженцы начали массово уезжать из Ростовской области домой

Власти Ростовской области, а также сотрудники Южного таможенного управления фиксируют резкий рост числа граждан, выезжающих из Ростовской области на Украину. Так, по информации представителя донского правительства Александра Титова, за прошедшие сутки в Россию через Ростовскую область въехало 9 тыс. 66 человек, в обратном же направлении границу пересекли 12 тыс. 226 человек. По его словам, причиной такой динамики стало заключенное 5 сентября перемирие между ополченцами и властями Украины.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Власти Ростовской области, а также сотрудники Южного таможенного управления, фиксируют резкий рост числа граждан, выезжающих из Ростовской области на Украину. Так, по информации представителя донского правительства Александра Титова, за прошедшие сутки в Россию через Ростовскую область въехало 9 тыс. 066 человек, в обратном же направлении границу пересекли 12 тыс. 226 граждан. По его словам, причиной такой динамики стало заключенное 5 сентября перемирие между ополченцами и властями Украины.

Как рассказал ИА «РБК-Ростов» глава пресс-службы ЮТУ Раян Фарукшин, из-за выросшего количества выезжающих на МАПП Донецк (сопредельный пункт Изварино) несколько затруднено движение автотранспорта.

«Большая часть жителей Украины, которые в настоящее время приезжают в Ростовскую область, не остаются у нас на длительное время. В основном они приобретают в приграничных городах и поселках региона продукты питания и средства первой необходимости и  вновь возвращаются  в юго-восточные районы Украинской Республики, где установилось перемирие», - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В самопровозглашенной Донецкой народной республики при этом говорят не просто об остановке потока беженцев на территорию России, а об их массовом возвращении домой. «На КПП Донецк — Изварино огромная пробка. Люди массово возвращаются домой!» — пишут в своем микроблоге Twitter представители ДНР.

Отчасти эту информацию подтвердил Раян Фарукшин. По его словам, если 4 сентября через этот пункт пропуска на въезд в Россию было оформлено 315 автомобилей, а на выезд 378, то по итогам 7 сентября это 445 и 651 автомобиль соответственно. При этом МАПП работает в штатном режиме, информацию об «огромной» пробке в ЮТУ не подтверждают, однако признают, что движение затруднено.

«Наши сотрудники делают все возможное, чтобы проводить таможенный контроль как можно более оперативно. Однако люди выезжают на груженых машинах, с множеством личных вещей, то есть возвращаются домой, и все эти вещи мы обязаны провести через рентген. Естественно, что это занимает несколько больше времени», - рассказал Раян Фарукшин.

По данным ДПЧС Ростовской области на утро 8 сентября в регионе размещено 53 тыс. 39 жителей Украинской Республики. В 16 стационарных ПВР - 1 тыс. 415 человек, из них детей – 485. У родственников и знакомых остаются 51 тыс. 455 граждан Украины.

Напомним, в пятницу, 5 сентября, на переговорах контактной группы в Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик договорились о прекращении огня на юго-востоке Украины. После этого президент Украины Петр Порошенко отдал украинским войскам приказ о прекращении огня.

В приказе, в частности, сказано, что решение принято «исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25