Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Бургер на шаурму: как уход «Макдональдса» изменит ростовский общепит

8 марта руководство сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» объявило о приостановке работы всех 850 ресторанов в России, 27 из них были открыты в Ростовской области.

В тот же день о приостановке инвестиций в России объявила компания Yum! Brands, владеющая брендами KFC, Pizza Hut. Было принято решение о закрытии 70 ресторанов KFC, всего на территории страны их насчитывается более 900.

Ростовские рестораторы рассказали РБК Ростов, как уход крупных игроков изменит структуру ресторанного бизнеса в донской столице и какие новые возможности откроются перед другими участниками рынка.

Сила в технологиях

Дальнейшие перспективы ростовского стрит-фуда практически не связаны с приостановкой деятельности «Макдоналдс», поскольку прямых конкурентов у этого заведения попросту нет, уверен ростовский ресторатор Максим Коган.

«Макдональдс — уникальный продукт, с точки зрения того, что заменить его нечем. Все остальное — это популистские вещи. Его не на что поменять как с точки зрения стоимости для потребителя, так и с точки зрения качества продуктов. Самый простой бургер там можно было взять за 60 рублей. За эти деньги сейчас невозможно поесть вообще нигде», — рассказал Коган.

Кроме того, уникальность сети заключалась в технологиях производства, которые едва ли смогут повторить ростовские кафе и рестораны, подчеркивает ресторатор. Эффективно извлекать прибыль «Макдоналдсу» также помогала его большая географическая распространенность на территории всей страны.

Основатель проекта «Царь Курник» Олег Кучков объясняет, что Макдональдс — это хорошо отлаженный технико-логистический механизм с пониманием маркетинга и своей аудитории. Повторить успешный опыт компании можно, считает он, причем даже в рамках региональной сети, а не только федеральной.

«Федеральная сеть имеет дополнительные затраты на логистику. Если у вас склад находится в Подмосковье, например, вы тратите определенные средства на транспортировку. А если наладить производство из местных продуктов, эту статью расходов можно сократить, что отразится и на конечной стоимости для потребителя», — объясняет Кучков.

Местные аналоги

Самое популярное блюдо ростовского стрит-фуда — шаурма, по мнению Когана, не сможет удовлетворить потребительский спрос из-за своей более высокой стоимости по сравнению с сетью ресторанов быстрого питания.

«Шаурма даже маленькая стоит 160-180 рублей — сейчас еще выше. Безусловно, какие-то люди перейдут в другие места, какие-то люди будут кушать дома, потому как 60 рублей и 200 рублей — это разная цена. Макдональдс — это как воронка, которая собирала хорошую сумму денег. Она не может кому-то перепасть на рынке, она просто рассыпется пылью по всем», — считает Коган.

Значительного влияния на выручку ростовских ресторанов ожидать не стоит, уверен эксперт. «В этой ситуации выгодополучателей просто не будет», — добавляет он.

С тем, что шаурма не займет освободившийся рынок в значительной степени, согласен и Кучков. По его мнению, для потребителя важен вопрос разнообразия продуктов питания.

«У нас люди сегодня едят бургер, завтра — пирожок, послезавтра — шаурму. Неинтересно каждый день питаться одним и тем же. Мне кажется, нужен какой-то новый продукт для рынка, еще не избитый. Мы сейчас активно продвигаем такое немного подзабытое русское блюдо как курник», — рассказывает Кучков.

По мнению ресторатора, уход «Макдоналдс» заставит ростовский общепит активно развиваться, расширяться и придумывать новые решения для того, чтобы занять освободившийся рынок.

Умерить аппетиты

В условиях нового кризиса падение выручки ждет всех оставшихся на рынке игроков, считает Коган. Это объясняется растущей инфляцией и сокращением покупательской способности населения.

«У нас и так был регион депрессивный в плане доходов населения, а сейчас это будет просто ужас. Закроется «Макдоналдс» и никто не сможет повторить его успех хотя бы потому, что ходить в кафе будет некому. Условно, их объем может распределиться по фудкортам — но и покупательская способность изменится, поэтому вряд ли это будет ощутимо», — подытоживает эксперт.

Олег Кучков считает, что снижение доходов населения ударит прежде всего по ресторанному бизнесу, а не по стрит-фуду.

«Люди не перестанут есть и болеть. Формат ресторанного бизнеса, где тебе подают стейк за 400 рублей, конечно, сильно пострадает, а вот стрит-фуд останется вполне актуальным. Мы сейчас все много работаем, свободного времени не хватает, и люди уже поняли, что продукты и готовая еда стоят примерно одинаково. Так зачем тогда тратить драгоценное время и силы на готовку?», — подчеркивает он.

Ростовские рестораторы уже фиксируют сокращение потока гостей на 30-40%. Труднее всего приходится заведениям при отелях и гостиницах, поскольку из-за закрытого неба на юге страны поток гостей практически остановился.

Как ранее сообщал РБК Ростов, рестораторы и отельеры Ростовской области обратились к правительству региона с просьбой о поддержке. Предприниматели предлагают снизить налоговую ставку до 1%, не начислять пени и штрафы за неуплату, предоставить возможность кредитных каникул, помочь с выплатой МРОТ работникам пострадавших отраслей и автоматически продлить лицензию на подакцизные товары.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01