Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область "подправит" демографию за счет детей украинских беженцев

Губернатор Ростовской области во время совещания по демографической политике в Кремле предложил включать в официальную статистику региона детей украинских беженцев, родившихся на территории области, сообщили в пресс-службе главы региона. С учетом того, что донской край никак не может выйти на естественный прирост населения, в 2015г. для него это будет существенная "прибавка."
Фото: Lori
Фото: Lori

По данным пресс-службы, с июня прошлого года на Дону появилось на свет 578 детей, чьи родители приехали с юго-востока Украины. Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора и дал поручение соответствующим ведомствам.

Вопрос демографической политики для региона является крайне острым. Дело в том, что в Ростовской области продолжается естественная убыль населения. Так, в 2014г. в регионе родилось 51,4 тыс. детей, а умерло 59 тыс. 814 человек.

Специалисты отмечают и положительную динамику: если число родившихся в 2014г. выросло на 3,7%, то умерших - всего на 1,9%. При этом из общего числа родившихся 43% - первенцы, 40% - вторые дети, 12% - третьи, 5% - четвертые и более дети в семье. В последний раз таких цифр региону удавалось достичь 25 лет назад.

«Несмотря на это, сложившийся уровень рождаемости не обеспечивает численного замещения поколений родителей их детьми, которое может быть достигнуто при величине суммарного коэффициента рождаемости 2,15 (детей в расчете на одну женщину - РБК)», - заявляют специалисты Ростовстата (в 2014г. коэффициент составил 1,6).

Ранее курирующий социальную политику заместитель губернатора Сергей Бондарев заявлял, что "при хорошем раскладе" на нулевые показатели убыли населения или небольшой плюс область может выйти где-то в 2018г. "Однако это может произойти только при условии, что продолжится тенденция последних трех лет, за которые у нас серьезно выросло число родившихся», - уточнял чиновник.

Но уже в 2015г. регион потерял позитивную динамику прироста. Так, в январе-марте этого года в области родилось 11 тыс. 762 человек, что на 292 младенцев (2,4%) меньше, чем за аналогичный период 2014г. Зато в первые три месяца 2015г. по сравнению с тем же периодом 2014г. было отмечено увеличение числа умерших — на 3,3% или 514 человек. Естественная убыль населения области составила 4 тыс. 203 человека (за соответствующий период 2014г. - 3 тыс. 397 человек).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33
Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с ПутинымПолитика, 01:17