Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Естественный прирост населения в Ростовской области ожидается не раньше 2018г.

Ростовская область до сих пор остается в демографическом кризисе: количество умерших превышает число родившихся детей. Уровнять показатели, или даже выйти в небольшой "демографический плюс" региону удастся не раньше 2018г., заявил во вторник на заседании правительства заместитель главы региона, курирующий социальную политику, Сергей Бондарев.
Фото: Lori
Фото: Lori

Ростовская область до сих пор остается в демографическом кризисе: количество умерших превышает число родившихся детей. Уровнять показатели, или даже выйти в небольшой "демографический плюс" региону удастся не раньше 2018г., заявил во вторник на заседании правительства заместитель главы региона, курирующий социальную политику, Сергей Бондарев.

По данным Ростовстата, за 7 месяцев 2014г. в Ростовской области родились 29 тыс. 84 младенца, что на 1 тыс. 347 (4,9%) больше, чем за аналогичный период 2013г. Однако умерли за этот же период времени 35 тыс. 43 жителя Ростовской области. Это не только на 17% больше показателя рождаемости, но и на 0,4% больше числа умерших в январе-июле 2013г. Таким образом население Ростовской области в январе-июле 2014г. сократилось на 5 тыс. 959 человек.

«К сожалению, у нас до сих пор в области идет естественная убыль населения. И при хорошем раскладе где-то в 2018г. мы можем выйти на нулевые показатели убыли или даже в небольшой плюс по рождаемости. Однако это может произойти только при условии, что продолжится тенденция последних трех лет, за которые у нас серьезно выросло число родившихся. Например, в позапрошлом году мы первый раз за 20 лет побили рекорд по рождаемости 20-летней давности», - заявил Бондарев.

Однако по его словам, проблема не только в высокой смертности. На отрицательных показателей прироста населения сказывается принципиально новая система учета новорожденных. «После открытия и начала работы в России и, в том числе, в Ростовской области перинатальных центров, у нас очень сильно изменилась система учета. Мы начали регистрировать деток от 500 грамм (младенцы с наиболее высоким показателем смертности в первые недели жизни — прим. ред.), чего в нашей стране никогда ранее не было. И даже при этих довольно жестких условиях у нас число родившихся возрастает. Однако хвалиться рано, надо смотреть, что нам покажет итог 2014 года», - пояснил заместитель губернатора.

Пока же, по его словам, региону «грех не воспользоваться» той ситуацией, которая сложилась в Ростовской области по гражданам юго-востока Украины, которые вынужденно пребывают на донской территории. Речь идет о программе переселения соотечественников, в которую донской регион вошел с конца августа 2014г.

«По данным областного УФМС, более 15 тыс. граждан Украины уже изъявили желание получить российское гражданство и проживать в Ростовской области. 197 человек переселим уже до конца 2014г. Это работники здравоохранения, образования, управленцы. Более чем достойный контингент. До конца 2020г. в Ростовскую область по программе планируется переселить 5 тыс. 340 человек. Однако уверен, эта цифра еще не раз будет пересматриваться в сторону увеличения», - рассказал Сергей Бондарев.

По его словам, переселение соотечественников, а следовательно и их трудоустройство, поможет справиться Ростовской области и с возрастающей трудовой миграцией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Ростов-на-Дону, 12:43 
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22