Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовский рынок телекома сдалал ставку на развитие интерактивного телевидения и частный сектор

Широкополосный доступ в интернет в Ростове в ближайшее время может стать такой же базовой услугой для населения, как газо- или электроснабжение. В условиях, когда свободных абонентов все меньше, ведущие игроки телекоммуникационного рынка Ростова и области делают ставку на контент, а также качество и количество услуг. Драйвером здесь выступает платное интерактивное телевидение. Вместе с тем, традиционный для юга России обширный частный сектор сохраняет в Ростовской области возможность для дальнейшего прироста числа абонентов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«На наш взгляд, рынок широкополосного доступа в интернет в Ростове будет окончательно сформирован к августу-сентябрю 2015г. При этом абоненту уже мало просто хорошей картинки, поэтому драйвером продаж, по крайней мере в Ростове, сейчас выступает интерактивное телевидение. Именно на этой ниве, на наш взгляд, и будет в дальнейшем идти основная борьба за абонентов. Плюс уже пару лет мы развиваем такое направление, как пакетные предложения. Это позволяет нам, как традиционному оператору, компенсировать падение доходов по фиксированной связи», - поясняет начальник управления по работе с массовым сегментом Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Махаев.

По словам директора филиала «Дом.ру» в Ростове Евгении Горевой, широкополосный доступ в интернет сейчас превратился в базовую услугу, как газо- или электроснабжение. Свободных абонентов мало, рынок поделен и стагнирует. В этих условиях, по ее словам, «в соответствии с лучшими европейскими практиками», именно платное телевидение становится драйвером развития телеком-услуг и приносит компаниям основную выручку.

«Сейчас в Ростове наблюдается тенденция к насыщению рынка. Абонентская база прирастает, но уже не такими темпами. И будет прирастать все медленнее», - подтверждает коммерческий директор фиксированного бизнеса МТС на юге России Сергей Кондратьев. По его словам, в этих условиях МТС делает ставку на модернизацию собственных сетей (на 100% будет закончена в 2015г.), а также на пакетные услуги, включающие в себя контент, который наиболее востребован у тех или иных групп населения.

О возрастающей важности качества предоставляемого телекомкомпаниями контента говорит директор «Макрорегиона Кавказ» компании ТТК Виталий Орлов. «Дело не только в телевидении, а в контент-провайдинге в широком смысле слова, с использованием возможностей всех современных гаджетов. Это определяет необходимость формирования для клиентов пакетов услуг с большим набором дополнительных сервисов. Соревноваться в том, кто из операторов даст конечному абоненту более широкую «полосу» за те же деньги сегодня не имеет большого смысла – это не выгодно с точки зрения бизнеса. А вот с точки зрения контента - это более перспективно. Особенно интересен местный контент, который может стать нашим конкурентным преимуществом. Тем более, что мультиплексы под местные телеканалы расширяться не будут и, по всей видимости, региональным производителям телеконтента будет предложено перейти в кабельные сети, то есть к нам», - говорит Орлов.

Еще одним перспективным направлением телеком-рынка Ростова, по словам руководителя отдела маркетинга направления ШПД регионов Юг и Северный Кавказ ОАО «ВымпелКом» Вадима Подгорного, является частный сектор. «У нас сейчас 2 ориентира развития. Во-первых, в 2015г. мы постараемся выйти на некие единые тарифные планы в едином пакете, куда будут включены наши услуги мобильной связи. То есть у человека будет возможность купить услуги оптом, а значит дешевле. Второй ориентир — это частный сектор, так как потребность в проводном интернете там сейчас высока», - говорит он.

Именно частный сектор, по словам начальника управления по работе с массовым сегментом Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Андрея Махаева, может обеспечить игрокам рынка стабильный рост выручки. «Мы уже некоторое время активно проводим широкополосный доступ к интернету в коттеджные поселки. И в этом и в следующем году именно в частном секторе мы видим наибольшие перспективы. Оборудование стало доступнее, цены на него сейчас нормальные. Для абонента можно сделать чек по подключению до 6 тыс. руб. Соответственно, абонент в частном секторе готов и за услугу платить больше», - рассказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Ростов-на-Дону, 19 апр, 23:04 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15