Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Донбиотех» планирует запустить завод в Волгодонске осенью 2018 года

Первая часть завода «Донбиотех» в Ростовской области будет достроена в 2017 года. Полностью предприятие планируют запустить уже в следующем году
«Донбиотех» планирует запустить завод в Волгодонске осенью 2018 года

Компания «Донбиотех» намерена запустить завод глубокой переработки зерна, который строится в Волгодонске, осенью 2018 года. Об этом рассказал соинвестор проекта и генеральный директор компании Вадим Варшавский.

«Первую часть предприятия мы достроим в декабре 2017 года, вторая часть будет завершена в первом квартале 2018 года. На запуск потребуется еще примерно полгода. Можно сказать, что осенью 2018 года мы планируем запустить предприятие», — отметил он.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский говорил о том, что проект «Донбиотех» испытывает инфраструктурные сложности. В частности, для нормального жизнеобеспечения компании требовалось строительство новой дороги.

По словам Варшавского, данную проблему удалось решить. «Дорога будет строиться в рамках государственно-частного партнерства. Мы финансируем часть проектных работ по объекту, остальную часть финансируют город и область, потому что этот проект важен как для нас, так и для них», — пояснил он.

Гендиректор «Донбиотех» также отметил, что на разработку проектной документации по строительству дороги компания выделит 8–9 млн руб.

Напомним, предприятие строится в партнерстве с немецкой компанией «Эвоник». В январе 2016 года бывший глава администрации Волгодонска Андрей Иванов говорил о том, что иностранный инвестор решил выйти из проекта.

«Основным партнером „Донбиотеха“ в реализации этого проекта была немецкая компания „Эвоник“. Но события, которые происходят на мировой арене, безусловно, косвенно повлияли на теплоту этих взаимоотношений. С компанией „Эвоник“ сотрудничество сворачивается. Но, вместе с тем, полученные технологии, оборудование, которое поступило и завезено на объект, позволяют говорить о том, что этот проект будет завершен», — отмечал он.

Однако гендиректор «Донбиотех» заявил, что немецкая компания приняла решение остаться в проекте.

ООО «Донбиотех» образовано в 2010 году. Мощность перерабатывающего предприятия должна составить 250 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что на предприятии собираются выпускать 100 тыс. тонн лизина, около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год.

Значительную часть продукции партнер проекта — компания Evonik Industries — намеревался экспортировать в страны Ближнего Востока. Объем инвестиций в строительство завода составляет $250 млн, за время реализации в рублях проект подорожал с 8 до 15 млрд руб.

Первоначальные сроки окончания строительства завода «Донбиотех» были намечены на 2014 год. Затем они были перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Весной 2016 года стало известно, что ООО «Донбиотех» проектирует собственную котельную мощностью 125 тонн пара в час для нужд строящегося завода.

Как сообщал в ноябре 2016 года года гендиректор «Донбиотех» и совладелец холдинга «Эстар» Вадим Варшавский, ввод завода в эксплуатацию намечен на второй квартал 2017 года. В сентябре 2016 года на предприятии уже приступили к монтажу оборудования, а в октябре «Донбиотех» подключили к газу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Ростов-на-Дону
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25