Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Газпром» ускорит реконструкцию ГРС в Ростовской области

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер в рамках встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым согласился ускорить реконструкцию газораспределительных станций (ГРС), размещенных на территории региона. Как сообщили в пресс-службе главы региона, до конца 2015г. в Ростовской области будет модернизировано 5 таких объектов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Согласно программе реконструкции газораспределительных станций до 2020г., «Газпром» планирует провести на территории Ростовской области модернизацию 12 ГРС. Однако в середине декабря 2014г. во время визита в регион председателя совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова Голубев заявил, что Ростовская область нуждается в ускорении темпов реконструкции. Эту необходимость власти объосновали тем, что существующие станции в настоящее время работают на пределе своих мощностей. Голубев назвал это одним из факторов, который может помешать региону в привлечении новых инвестпроектов.

«Инвестиционная привлекательность области напрямую зависит от возможности подключения нового бизнеса к инженерным сетям, в том числе к газовым мощностям», - приводит слова Голубева его пресс-служба.

В ходе декабрьских переговоров Зубков и Голубев договорились подготовить «дорожную карту» по ускоренной (до конца 2015г.) реконструкции 3-4 областных ГРС. По итогам прошедшей в феврале 2015г. встречи губернатора и Алексея Миллера количество ГРС, которые обещал реконструировать "Газпром", выросло до 5. Как отметили в пресс-службе, глава «Газпрома» уже дал поручение до конца года увеличить мощности станций в Шахтах, Гуково, Новошахтинске и станице Старочеркасской.

В рамках встречи были достигнуты и другие договоренности. Так, Миллер выразил готовность уже в 2015г. начать в Ростовской области строительство 16 межпоселковых газопроводов в 9 районах области – Октябрьском, Белокалитвинском, Обливском, Багаевском, Чертковском, Кашарском, Милютинском, Красносулинском и Каменском. Это позволит газифицировать дома более 8 тыс. донских семей.

Кроме того, «Газпром» подтвердил свои намерения начать в 2015г. строительство двух крупных физкультурно-оздоровительных комплексов в Новошахтинске и Новочеркасске, а также конноспортивного центра в Ростове. В 2016г. стартуют работы по строительству ФОКов в Аксайском и Орловском районах.

Алексей Миллер также заявил, что Ростовская область – один из десяти российских регионов, которые являются приоритетными для «Газпрома» с точки зрения развития рынка газомоторного топлива. Сегодня на Дону работают 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). «Газпром» намерен расширить газомоторную инфраструктуру области, построив к 2023г. еще 12 АГНКС и установив 27 модулей для заправки автомобилей газомоторным топливом на действующих АЗС.

Помимо этого, Миллер подтвердил готовность «Газпрома» продолжить участие в реконструкции набережной реки Дон в донской столице.

Как ранее сообщалось, к концу 2014г. уровень газификации Ростовской области составил 88%, что на 20% выше, чем в среднем по России. По данным донского правительства, за последние 8 лет на газификацию Ростовской области из всех источников было направлено более 13 млрд руб. Это позволило построить более 4,5 тыс. км газовых сетей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
В Ростове билеты на «Валдаи» с 1 мая подорожают более чем в 2 раза Ростов-на-Дону, 13:25 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20