Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Reuters: Санкции США могут повлиять на работу аэропорта «Платов»

Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко

Американские санкции, введенные в отношении российских олигархов и их компаний, могут повлиять на работу ростовского аэропорта «Платов», пишет Reuters.

Как сообщал РБК, 6 апреля Министерство финансов США опубликовало перечень бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции. В него вошли 26 физических лиц и 15 компаний, в т.ч. полпред в ЮФО Владимир Устинов, олигархи Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Игорь Ротенберг, глава ВТБ Андрей Костин и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

«Восемь российских аэропортов, которые могут быть использованы командами-участницами Чемпионата мира по футболу 2018 года, принадлежат бизнесменам и компаниям, которые находятся в черном списке США. Из-за этого могут возникнуть проблемы как у команд, так и у авиакомпаний, которые доставят их на эти аэропорты», — отмечается в материале агентства.

Речь в тексте идет о бизнесменах и компаниях, включенных в «Список граждан особых категорий и запрещенных лиц» (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List), который ведет Офис по контролю над иностранными активами (OFAC).

Так называемый SDN List предполагает максимально жесткие ограничения: все американские активы его фигурантов замораживаются, а все их транзакции с гражданами США или на территории США запрещаются.
При этом американское правительство оставляет за собой право принимать меры против иностранных граждан и компаний, которые ведут бизнес с попавшими под санкциями лицами и организациями.

По данным Reuters, новые санкции могут повлиять на команды-участницы Чемпионата мира по футболу, которые будут пользоваться аэропортами, принадлежащими российским олигархам. В частности, нарушением санкций власти США могут признать оплаты авиакомпаниями аэропортовых сборов и других обязательных платежей, поясняет издание.

«Санкции США вряд ли предотвратят прибытие команд (в Россию): они могут воспользоваться близлежащим аэропортом, не попавшим под санкции, или использовать российского перевозчика», — отмечается в материале Reuters.

В управляющей компании «Аэропорты Регионов» заявления о возможном влиянии американских санкциях называют спекуляцией. 

«Вновь объявленные санкции США не оказывают непосредственного влияния на возможность участников и гостей ЧМ-2018 прибывать в аэропорты городов, где будут проводиться матчи первенства. Сегодня организации приема и качественному обслуживанию участников и гостей Чемпионата ничто не препятствует. Заявления об обратном являются спекуляциями и не соответствуют действительности. Аэропорты холдинга „Аэропорты Регионов“ полностью готовы к обслуживанию матчей ЧМ 2018, и готовы принять как самолеты с командами, так и с болельщиками, прибывающими на игр», —  сообщили в компании. 

По данным СМИ, группа «Ренова» Виктора Вексельберга владеет холдинговой компанией «Аэропорты регионов», управляющей аэропортами в т.ч. в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

По данным системы СПАРК, ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» управляется акционерным обществом «Аэропорты регионов», принадлежащим кипрской Fulgate Consultants Limited.

Основным собственником ростовского аэропорта «Платов» является компания «Ростоваэроинвест» — ей принадлежит 38% акций. По 25% акций находятся в собственности двух кипрских компаний, еще 0,99% принадлежит ООО «Аэропорт-Холдинг Ростов» (бенефициар компании Виктор Вексельберг).

В свою очередь, компанией «Ростоваэроинвест» владеют Минимущества Ростовской области (25%) и ООО «Кольцово-Проект» (75%), зарегистрированное в Свердловской области. Последней компанией владеет ООО «Аэропорт-Холдинг», входящее в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что команды-участницы ЧМ-2018 не будут базироваться в Ростовской области. Позже руководитель тренировочной площадки «Олимп-2» Юрий Сафронов рассказал, что сборные Бразилии и Швейцарии рассматривают стадион в качестве места размещения на время ЧМ-2018. Эта информация пока не подтвердилась.

Наибольшей популярностью среди команд-участниц ЧМ-2018 пользуется Московская область, где будут размещаться девять национальных сборных (Россия, Португалия, Иран, Франция, Перу, Аргентина, Мексика, Бельгия и Тунис).

Шесть сборных разместятся в Краснодарском крае (Испания, Бразилия, Швеция, Дания, Исландия и Польша), четыре в Санкт-Петербурге (Саудовская Аравия, Коста-Рика и Англия), три в Республике Татарстан (Колумбия, Япония и Австралия), по одной — в Москве (Германия), Чечне (Египет), Калининградской (Сербия), Воронежской (Марокко), Ленинградской (Хорватия), Нижегородской (Уругвай), Самарской (Швейцария) и Калужской (Сенегал) областях, Ставропольском крае (Нигерия) и Мордовии (Панама).

В Ростове в рамках ЧМ-2018 пройдут четыре игры группового этапа, а также встречу 1/8 финала. Согласно результатам жеребьевки, 17 июня состоится матч Бразилия — Швейцария, 20 июня — Уругвай — Саудовская Аравия, 23 июня Корея — Мексика, 26 июня Исландия — Хорватия. Матч в рамках 1/8 финала в Ростове-на-Дону пройдет 30 июня. В нем встретится победитель группы G и вторая команда квартета H.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
Бюджет Ростова на 2024 год вырос на 3 млрд рублей Ростов-на-Дону, 18:39 
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Донские аграрии получили льготные кредиты на посевную более чем на 4 млрд Ростов-на-Дону, 18:30 
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
СКЖД вложила в ремонт железнодорожных путей 1,5 млрд руб Ростов-на-Дону, 18:05 
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Прокуратура направила в суд дело о хищении у дольщиков Аксая 191 млн руб Ростов-на-Дону, 17:57 
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51