Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
4 

Семейный праздник: власти Дона призвали жителей встретить Новый год дома

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Глава Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев призвал жителей региона встречать новый год в кругу семьи. Об этом он заявил в ходе брифинга в пресс-центре.

«Новый год — это семейный праздник, разумно встретить его дома, поменьше нарушать социальную дистанцию, меньше перемещаться толпой и гулять. Так мы сможем ограничить возможность передачи вируса и стабилизируем ситуацию», — прокомментировал он.

Однако говоря о возможности проведения новогодних корпоративов на рабочих местах, Евгений Ковалев так и не смог однозначно ответить, стоит ли их организовывать.

«Не хочу быть ханжой в этом вопросе. Если сотрудники в коллективе находятся в одной комнате и хотят этой комнатой на рабочих местах вспомнить, что будет новый год и поздравить друг друга, я не вижу в этом никакой опасности», — заявил он.

При этом Евгений Ковалев напомнил о том, что в регионе действует постановление губернатора, в котором прописан ряд ограничений из-за пандемии коронавируса.

«Вместе с тем возвращаюсь к постановлению губернатора, которое действует в Ростовской области. В нем прописана необходимость соблюдения масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции. Как можно провести корпоратив в рамках учреждения и соблюсти эти требования? Никак. Поэтому конечно какие-то корпоративы со смешением различных сотрудников и отделов компании в этом году будут неразумными и будут нарушать постановление», — заявил он.

По словам главного санитарного врача Ростовской области, допустимо проведение новогодних утренников в школах и детских садах, но — исключительно в рамках одной группы или класса.

«Не должно быть смешения групп, классов, курсов. Поэтому утренники должны быть в каждом коллективе индивидуально. Разумеется, не допускается никаких актовых залов со смешением групп. Утренники проводятся только для детей, никаких зрителей в виде родителей не должно быть», — добавил он.

Как сообщал РБК Ростов, в Ростовской области снова вернули ограничения из-за распространения коронавируса. В частности, заведения общепита в регионе будут закрываться в 22:00, полностью приостанавливается работа прогулочных судов, фуд-кортов, танцевальных залов и непродовольственных ярмарок. Билеты на мероприятия можно будет купить только дистанционно, при этом спортивные соревнования могут проходить только при 30% заполняемости трибун, музыкальные и театральные мероприятия — при 40% зрителей.

По состоянию на утро 12 ноября в Ростовской области зафиксировано 34347 случаев коронавируса. Прирост за минувшие сутки составил 305 человек. За все время от коронавируса вылечились 27440 человек. При этом жертвами новой инфекции стали уже 1013 жителей региона.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Оказавшихся в Иране перед атакой Израиля российских артистов эвакуировали Политика, 19:39
Reuters узнал о «вето» Трампа на убийство Израилем аятоллы Хаменеи Политика, 19:28
В Татарстане девять человек госпитализировали после атаки дронов Политика, 19:19
Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке Спорт, 19:13
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения Политика, 18:54
В Тегеране атакована штаб-квартира полиции Политика, 18:47
В Татарстане возбудили уголовное дело после атаки дрона на КПП автозавода Политика, 18:36
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Иране посольство России ограничило работу на фоне конфликта с Израилем Политика, 18:34
Зверев после проигрыша Фрицу в шутку попросил его не приезжать в Германию Спорт, 18:32
IRNA сообщила о ракетном ударе Ирана по Тель-Авиву, Ашкелону и Хайфе Политика, 18:30
Израиль сообщил о самом дальнем ударе по Ирану с начала операции Политика, 18:25
Перебои в авиасообщении затронули 10 тыс. россиян в ОАЭ Политика, 18:24
Президент Ирана обратился к руководству Ирака Политика, 17:56
Трамп заявил, что открыт посредничеству Путина в вопросе Ирана и Израиля Политика, 17:40