Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Стратегия развития ростовского стадиона после ЧМ-2018 пока не определена

Строительство ростовского стадиона к Чемпионату мира по футболу начнется во втором квартале 2104г. Генеральный план объекта закончен и в середине апреля будет передан на экспертизу. Однако о том, как стадион будет использован после проведения чемпионата, до сих пор ведутся споры.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Строительство ростовского стадиона к Чемпионату мира по футболу начнется во втором квартале 2104г. Генеральный план объекта закончен и в середине апреля будет передан на экспертизу. Однако о том, как стадион будет использован после проведения чемпионата, до сих пор ведутся споры.

В свою очередь, масштаб инвестиций в стадион (а их объем сегодня варьируется от 10 до 14 млрд рублей), так или иначе поднимает вопрос о дальнейшем использовании объекта. Именно поэтому генплан стадиона выполнен в двух версиях: объект на время проведения чемпионата и после него. Об этом рассказал главный архитектор Ростова-на-Дону Алексей Полянский на встрече с ростовскими членами Союза архитекторов России.

Ростовский стадион будет построен за счет федерального бюджета и станет объектом федерального значения. Поэтому вся проектная документация будет передана ростовским департаментом градостроительства федеральному госпредприятию «Спорт-Инжиниринг», который изначально выступал в качестве генерального проектировщика, а сегодня является и заказчиком застройщика.

«Наиболее сложный момент, чтобы в процессе прохождения экспертизы в погоне за удешевлением объекта мы не утратили его архитектурные достоинства», - поясняет А.Полянский. Как подчеркивает главный архитектор, на дальнейшее развитие объекта влияет целый комплекс факторов:

«Мюнхенский стадион, построенный к Чемпионату мира 2006г., не вызывает вопросов об окупаемости и востребованности в дальнейшем. Там уверены, что стадион сможет развиваться за счет футбола и после главного мероприятия. У нас с этим пока много вопросов. В проекте ростовского стадиона значительные площади отводятся под помещения для коммерческих мероприятий».

После проведения ЧМ-2018 на ростовском стадионе сократят значительное количество трибун. На момент проведения чемпионата он будет вмещать 45 тыс. зрителей. Потом будет ликвидировано несколько ярусов, которые довольно близко подходят к кровле, таким образом, вместительность сократят до 35 тыс. мест. Однако заполнить и это количество будет непросто.

Можно решить вопрос заполняемости, сделав объект всесезонным. Однако для этого потребовалось бы перекрыть стадион крышей (сегодня кровля имеет форму разорванного кольца). Однако ФИФА и УЕФА выдвигают очень жесткие требованию по состоянию газонного покрытия — игры проводятся только на натуральном газоне.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Самая большая проблема стадиона — создать все условия для того, чтобы сохранить газон в надлежащем виде. А если кровлю спроектировать таким образом, что часть поля будет лишена естественной инсоляции, то придется тратить очень серьезные энергетические и стоимостные усилия на искусственную инсоляцию», – говорит А.Полянский.

Актуализировать объект после проведения чемпионата предполагается за счет формирования спортивного кластера на левом берегу Дона, центром которого станет стадион. На территории кластера будут располагаться конно-спортивного комплекс, водно-спортивный комплекс «Акватория», размеры которого позволят в последствие проводить соревнования на короткие дистанции олимпийского ранжирования. Также заявляется о планах после ЧМ-2018 развивать спортивный центр легкой атлетики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49