Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
9 

Суд оставил под стражей руководителя РУП Андрея Лещенко

Ростовский Областной суд оставил без изменения меру пресечения в отношении генерального директора ООО «Ростовский универсальный порт» (РУП), депутата местной городской Думы Андрея Лещенко. Его адвокат Константин Степанов намерен обжаловать решение о содержании подзащитного под стражей в президиуме ростовского облсуда.
Фото: rostov.er.ru
Фото: rostov.er.ru

Во вторник, 14 апреля, Ростовский Областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей в сизо №1 Ростова-на-Дону на ближайшие 1,5 месяца Андрея Лещенко, который обвиняется в мошенничестве на сумму 505 млн руб. при оформлении в собственность РУП земельных участков.

По словам Константина Степанова, адвоката Лещенко, защита оспорит решение об избрании меры пресечения в президиуме Ростовского Областного суда. «В настоящее время моему подзащитному формально предъявлено обвинение, однако о наличии каких либо доказательств его вины сторона защиты не уведомлена», - комментирует Константин Степанов.

Одновременно Ростовский универсальный порт от имени трудового коллектива направил коллективное обращение в адрес донского губернатора Василия Голубева с просьбой о содействии в изменении меры пресечения Лещенко.

«Трудовой коллектив порта крайне обеспокоен задержанием генерального директора компании и считает, что его отсутствие на рабочем месте фактически обезглавит предприятие и нарушит его стабильную работу в начале навигации. А.Н.Лещенко является законопослушным гражданином, не представляющим никакой общественной опасности. Просим Вас содействовать в изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы», - говорится, в частности, в этом обращении.

Такие же обращения были направлены заместителю генерального прокурора РФ Сергею Воробьеву и руководителю седьмого следственного управления СК РФ Андрею Стрыжакову.

В Азово-Донском пароходстве (АДП), куда входит РУП, заявляют, что все земельные участки под строительство РУП приобретены в рамках действующего законодательства. В пароходстве уверены, что если бы в процессе выкупа участков были допущены нарушения закона, они были бы выявлены на каком-либо из этапов оформления — тем более, такие серьезные нарушения, как осуществление сделки по подложным документам, которое упоминается в сообщении ГУ МВД по Ростовской области.

Напомним, Андрей Лещенко был задержан 3 апреля 2015г. по обвинению в мошенничестве на сумму 505 млн руб. По версии следствия, Лещенко без проведения конкурса незаконно вывел из муниципальной собственности Ростова в собственность ООО «Ростовский универсальный порт» земельные участки, расположенные на улице 1-я Луговая. Следствие утверждает, что гендиректор РУП предоставлял сфальсифицированную проектную документацию на несуществующие объекты строительства в департаменты администрации города.

Задержание Андрея Лещенко прошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в апреле прошлого года в отношении бывшего директора департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону Александра Кочергина по нескольким фактам превышения должностных полномочий.

В отношении Лещенко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По этому обвинению в Уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Суд взыскал с Хабенского долг за ЖКХ Общество, 08:48
Politico рассказало, чем США грозят «сокрушительные» санкции Грэма Политика, 08:36
Основатель Group-IB Илья Сачков подал шесть исков к колонии Политика, 08:28
Двалишвили защитил титул чемпиона UFC в легчайшем весе Спорт, 08:13
РБК ТВ Юг: в Ставропольском крае насчитывается 20 малых виноделен Ростов-на-Дону, 08:00 
Российские военные уничтожили 61 беспилотник над восемью регионами Политика, 07:54
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В двух московских аэропортах сняли ограничения на полеты Общество, 07:47
Российские школьники 5-7 классов перейдут на новую программу по истории Общество, 07:33
На подлете к Москве с начала суток уничтожили девять дронов Политика, 07:12
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло семи Политика, 06:55
Во Внуково и Домодедово ввели ограничения на полеты Политика, 06:53
МЧС ликвидировало открытое горение на складе в подмосковном Пушкино Общество, 06:51
Sun сообщила о предотвращении атаки на казармы королевской гвардии Политика, 06:40