Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Помощь людям и изучение истории: на что пойдут президентские гранты в РО

В Фонде президентских грантов подвели итоги второго конкурса на предоставление грантов президента для развития гражданского общества в 2022 году. Всего было подано 11,2 тыс. заявок от 9,6 некоммерческих организаций.

От Ростовской области в число победителей вошли 42 НКО. В общей сложности им будет выделено 58,2 млн рублей. На реализацию всех проектов-победителей по России направят 3,7 млрд рублей.

1. «Справимся вместе» — 4,4 млн рублей. В качестве софинансирования заявлено 3,3 млн рублей, общий бюджет проекта — 7,7 млн рублей. Заявителем выступил благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Дарина».

Проект, по словам заявителей, направлен на помощь детям и подросткам с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями из Ростовской области. Поддержку семьям будут оказывать как на этапе лечения до периода ремиссии, так и на протяжении 7 лет после окончания лечения.

«Проект учитывает все виды реабилитации: медицинскую, психолого-педагогическую и социокультурную. Ранее наш Фонд помогал подопечным только с немедицинской реабилитацией. Сейчас в Ростовской области не проводится комплексная реабилитация детей с заболеваниями онкологического профиля. Проанализировав запросы родителей, мы включили в проект курсы реабилитации врачами кинезиотерапевтом и нейропсихологом. Реабилитация будет проходить по индивидуальным программам после согласования с детскими онкологами в каждом конкретном случае», — говорится в описании.

2. Учебный театр «Воскресение» — мы разные — 2,9 млн рублей. Софинансирование — 2,8 млн рублей. Заявителем выступил православный приход храма Великомученика Пантелеимона в городе Гукове Ростовской области.

Во время реализации проекта в творческие занятия планируют вовлечь 60 детей и подростков. Из них 10 — дети с ограниченными возможностями здоровья из психо-неврологического интерната и 10 детей из реабилитационного центра, а также 12 дошкольников, которые посещают приходскую группу кратковременного пребывания.

«Включение в поле деятельности проекта дошкольников позволит создать в разновозрастном инклюзивном коллективе семейную обстановку (как в многодетной семье), когда старшие учатся заботиться о младших, а младшие- уважать и слушаться старших, «обычные» — помогать «особенным», — говорится в описании проекта.

3. Точка роста НКО — 2,9 млн рублей. Софинансирование составит более 1 млн рублей. Заявителем выступила АНО «Общественный центр социальных инициатив».

За счет полученных средств организация планирует продолжать консультативную деятельность с различными некоммерческими организациями Ростовской области. В частности заявители планируют сопровождать работу руководителей НКО, проводить для них обучающие занятия и семинары. Кроме того, отдельное обучение будет организовано и для сотрудников некоммерческих организаций.

4. «Шаг за шагом» — 2,9 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей заявлено в качестве софинансирования. Заявителем выступала ростовская городская общественная организация инвалидов «Надежда», которая за счет полученных средств поможет трудоустроить одного молодого инвалида-колясочника и семь родителей особых детей.

«Трудоустройство позволит не только повысить материальный уровень не менее 8-ми семей, но и даст ощущение собственной востребованности, возможность для общения и приобретения нового опыта, дальнейшего личностного развития», — говорится в описании проекта.

5. Ты не один — проект паллиативной помощи — 2,9 млн рублей. Софинансирование — 3,3 млн рублей. Заявителем выступает благотворительный фонд помощи детям «Время добрых».

Фонд действует на территории Донецкой народной республики и оказывает паллиотивную помощь детям. У фонда есть своя выездная бригада, в которую входят реабилитолог-анестезиолог, терапевт, психолог и социальный работник.
«Всего реестр насчитывает порядка 380 детей. И мы понимаем, что в условиях гуманитарной катастрофы этот показатель будет только расти», — говорится в описании проекта.

6. Программа адаптивной и сенсорной коррекции для детей с ОВЗ «Сенсоринка» - 2,9 млн рублей. Софинансирование составит 2,4 млн рублей. Получателем средств станет благотворительный фонд «Святителя Николая Чудотворца по оказанию помощи нуждающимся».

По данным на сайте конкурса грантов, проект «Сенсоринка» предполагает создание специальных средовых условий, облегчающих восприятие окружающих объектов и продуктивное взаимодействие с ними, включает в себя комплекс физических упражнений для развития и сохранения телесно-двигательных возможностей ребенка.

Участниками проекта станут дети с особенностями развития в возрасте от 2 до 10 лет с такими нарушениями развития, как аутизм, детский церебральный паралич, задержка психо-речевого развития.

7. Содружество ВИЧ-сервисных НКО на Юге России — СТЕПру — 2,8 млн рублей. Софинансирование — 2,1 млн рублей. Заявителем выступила ростовская региональная общественная организация по профилактике социально значимых заболеваний «Ковчег-Антиспид».

В 2018-2020 году несколько организаций Юга России, которые работали с больными ВИЧ, объединились в сообщество. Сейчас перед ними встал вопрос повышения квалификации специалистов, которые работают в этих организациях. Позже они смогут заняться сопровождением людей, больных ВИЧ.

8. Развитие системы комплексного социального сопровождения лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Ростовской области в новых условиях - 2,6 млн рублей. Еще 2,8 млн рублей будет привлечено в качестве софинансирования. Заявителем выступило межрегиональное общественное движение пострадавших в военных конфликтах.

Согласно описанию проекта, средства будут направлены на организацию сопровождения тех, кто оказался в трудной ситуации на территории Ростовской области. Волонтеры будут помогать многодетным семьям, неполным семьям, пожилым жителям региона, мигрантам из Донецкой и Луганской народных республик. Наставники будут помогать этим людям адаптироваться в новых условиях и искать себя в жизни.

Планируется, что на полученные средства удастся обучить не менее 25 наставников, которые будут работать с не менее, чем 150 семьями или 1,2 тыс. граждан.

9. Интенсив волонтеров истории — 2,4 млн рублей. Софинансирование — 830 тыс. рублей. Заявитель — ростовская региональная общественная организация содействия развитию региона.

Проект приобщает школьников к углубленному изучению истории. Он направлен на работу с детьми и подростками от 12 до 18 лет. В первую очередь вовлекаются социально незащищенные или неблагополучные дети.

Заявители говорят о том, что грант позволит организовать школу блогеров по истории России, школу спецкоров истории и школу экскурсоводов истории.

«В течение года 105 участников проекта будут охвачены серией интерактивных мероприятий: диалоговые площадки о учеными и очевидцами исторических событий, тренинги в архивах, библиотеках и музеях региона, блогерский практикум на археологических раскопках, социально-патриотический квест «Расскажи о подвиге героя». Презентация творческих работ на конкурсе-эстафете постов по истории в соцсетях с хештегом #ИсторияНеПонаслышке разовьет в школьниках ответственность за нахождение в сети», — говорится в описании проекта.

10. Военно-патриотический клуб «Азовский дозор» — 2,3 млн рублей. Софинансирование составит 2,4 млн рублей. Заявителем выступила православная организация духовно-патриотический центр «Предтеченский городок».

«Проект «Военно-патриотический клуб «Азовский дозор» направлен на развитие духовно-нравственного, культурного воспитания, здорового образа жизни путем приобщения к традиционной казачьей культуре, проведения начальной военной подготовки, тренировок по армейскому рукопашному бою и спортивному туризму, знакомства с православной христианской традицией детей и молодежи», — говорится в описании проекта.

Он предполагает обучение не менее 50 детей в возрасте от 6 до 18 лет из многодетных, приемных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Ростов-на-Дону, 19 апр, 23:04 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15