Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ближе к земле: в Ростове построят школу в бывшей санзоне кладбища

До конца 2022 года в Ростове приступят к проектированию новой школы на 1120 учащихся. Ее собираются построить на месте бывшей санитарной зоны Нижне-Гниловского кладбища. Об этом на заседании коллегии администрации Ростова рассказал руководитель департамента координации строительства Юрий Черевиченко.

Учебное заведение будет располагаться на территории бывшего аэродрома ДОСААФ, оно будет рассчитано на жителей района Вертолетное поле. Проектирование и строительство школы, как пояснил Черевиченко, стало возможно после принятого в феврале решения ростовской гордумы о сокращении санитарно-защитной зоны Нижне-Гниловского кладбища.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко поручил направить предложения по стоимости разработки проекта до следующего заседания городской думы, где депутаты должны будут утвердить стоимость создания ПСД. На данном этапе объем инвестиций не раскрывается.

Ранее жители Вертолетного поля не раз обращались в администрацию Ростова, правительство региона и в приемную к президенту РФ с просьбами построить в микрорайоне школу и проложить дорогу на участке от ул. Батуринской до ул. 2-я Володарского.

О скором начале строительства учебного заведения в марте 2019 года сообщал еще бывший глава администрации Виталий Кушнарев, однако с тех пор оно несколько раз откладывалось.

В конце 2021 года проектирование школы снова отложили из-за того, что подрядчик администрации сорвал сроки разработки новых санитарно-защитных зон для ростовских кладбищ. В феврале 2022 года они все же были утверждены на заседании ростовской гордумы.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в конце 2021 года из обновленного генплана города исчезли две планируемые к строительству школы и пять детсадов. Причиной отказа от возведения социальных объектов, по данным вносимых изменений, стала нехватка земельных участков.

Это вызвало критику со стороны жителей города в ходе публичных слушаний, однако в конце концов изменения в главный градостроительный документ были приняты и вступили в силу.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Калуги ограничил работу Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 14 июн, 23:59
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 14 июн, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 14 июн, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 14 июн, 23:19
На НПЗ в Техасе произошел пожар Общество, 14 июн, 23:12
Нетаньяху заявил, что Иран дважды пытался убить Трампа Политика, 14 июн, 23:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп заявил о единой с Путиным позиции по конфликту Израиля и Ирана Политика, 14 июн, 22:52
Трамп заявил о приближающемся к концу конфликте в Газе Политика, 14 июн, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 14 июн, 22:12
На НПЗ «Фаджр Джам» в Иране начался пожар после удара Израиля Политика, 14 июн, 22:07
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры Общество, 14 июн, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 14 июн, 21:33
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 14 июн, 21:18