Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
121 

Власти Ростова рассказали, когда утвердят направление веток легкого метро

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Городские власти планируют определиться с направлением веток легкого метро к 2028 году, сообщил портал Donnews.ru со ссылкой на директора департамента транспорта Ростова Христофора Ермашова.

По словам чиновника, есть несколько вариантов движения, которые прорабатывают эксперты.

«Первый из них — связь между западом и востоком города. Например, ветка может пройти через Кизитериновскую балку, затем через Вересаево, Александровку и далее — в Аксай. Второй вариант — север-юг, а третий — Суворовский-Батайск», — сообщил Ермашов.

Он добавил, что сначала должны быть разработаны предпроектные предложения и утверждена проектная документация, только после этого можно будет приступить к строительству.

Напомним, как сообщил глава администрации Алексей Логвиненко, Ростову необходимо легкое метро, которое сможет ежедневно перевозить 20-25 тыс. человек. В декабре 2019 года стало известно, что в создании легкого метро в Ростове может быть заинтересован Внешэкономбанк - он может вложить в проект до 40 млрд руб. 

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев говорил о том, что на разработку полноценного проекта легкого метро в донской столице уйдет от одного до двух лет. Глава региона оценивал стоимость его создания в 75-80 млн руб.

Впервые о перспективе построить в Ростове легкое метро рассказывал в 2015 году бывший глава администрации города Сергей Горбань. На тот момент обсуждалась возможность провести переговоры по вопросу финансирования с европейскими фондами.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля Политика, 20:20
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11
Гладков сообщил о гибели курского чиновника при ударе дрона Политика, 20:10
Жена Ильи Ковальчука первой в России покорила два достижения в альпинизме Спорт, 19:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 19:45
Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана Политика, 19:36
Основатель АФК «Система» заявил о планах забрать вслед за гжелью хохлому Бизнес, 19:35
Москвичей предупредили о пике похолодания на этой неделе Общество, 19:34
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Росавиация назвала альтернативный маршрут для застрявших в ОАЭ россиян Политика, 19:30