Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Баста возглавил «армейцев»: рэпер Василий Вакуленко стал президентом СКА

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Российский рэп-исполнитель Василий Вакуленко, выступающий под псевдонимом Баста, стал владельцем ростовского футбольного клуба СКА. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

Вакуленко займет пост президента клуба, выступающего в первенстве Профессиональной футбольной лиги. Отмечается, что новый владелец ростовских «армейцев» закрыл долговые обязательства СКА и вложил около 10 млн рублей личных средств в развитие клуба.

В сезоне-2019/20 новыми партнерами СКА стали дочерняя компания Корпорации Ростех «РТ-Капитал» и правительство Ростовской области.

Также в СМИ сообщалось, что спонсорскую поддержку клубу будет оказывать продюсерский центр «Творческое объединение «Газгольдер», руководителем которого является Баста.

«Клуб не жил, а выживал. Не было никаких перспектив, зато были проблемы с выплатой зарплат игрокам и сотрудникам клуба. Неизвестно, продолжил бы клуб свое существование и игру в следующем сезоне. Мы изучили вопрос, начали активный поиск реальных спонсоров и нашли их. Теперь наша цель — перезагрузка, грамотная селекция и воспитание собственных игроков. И мне хотелось бы, чтобы у нас получилось. Это большой социальный проект», — прокомментировал приход в клуб Баста.

В состав менеджмента СКА вошел Сергей Городничук, ранее занимавший пост генерального директора подмосковных «Химок» и работавший в Российском футбольном союзе. На должность спортивного директора клуба назначен 56-летний Виктор Панченко, с июля нынешнего года занимавший пост гендиректора СКА. Панченко известен также по работе в должности руководителя селекционного отдела московских ЦСКА и «Динамо», спортивного директора «Химок» и директора селекционно-аналитического департамента столичного «Локомотива». Руководителем новых медиа армейского клуба станет бывший пресс-атташе красноярского «Енисея» Станислав Меркис. При этом Баста оставил за собой развитие коммуникационных направлений, а также работу со спонсорами.

В 2020 году клуб перезапустит собственную футбольную школу, о чем представители СКА сообщат дополнительно.

Советская легенда, российская проблема

Футбольный клуб СКА Ростов-на-Дону основан в 1937 году. В разное время клуб носил названия Ростовский Дом Красной Армии (РоДКА), Окружной Дом офицеров (ОДО) и Спортивный клуб военного округа (СКВО).

«Армейцы» провели девять сезонов в Высшей лиге чемпионата СССР, лучшим достижением является 12-е место в 1972 году. СКА является обладателем Кубка СССР 1981 года и четырехкратным серебряным призером первенства страны среди команд Первой лиги.

Лучшим достижением СКА в российской истории является 13-е место в первом дивизионе в сезоне-2008, по итогам которого клуб был вынужден пойти на понижение в статусе и «опуститься» во второй дивизион из-за финансовых проблем. Лучшим результатом команды в Кубке России является выход в 1/8 финала турнира в сезоне-2008/09.

Ростовский СКА дважды терял профессиональный статус — в 1997, 2013 (снялся по ходу сезона-2012/13, после не получил профессиональную лицензию на сезон-2013/14).

В минувшем сезоне Профессиональной футбольной лиги СКА финишировал на 14-м месте в турнирной таблице зоны «Юг» — в 18 поединках клуб одержал пять побед при девяти ничейных результатах и 14 поражениях. В текущем чемпионате «армейцы» с 18 набранными баллами в 13 встречах располагаются на седьмой строчке в таблице.

Суммарная трансферная стоимость 25 игроков ростовского клуба по оценкам немецкого портала Transfermarkt составляет 3,18 млн евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23