Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов позаимствует у Сочи опыт расселения ветхого жилья

Власти Ростова-на-Дону намерены позаимствовать у олимпийского Сочи законодательную базу по развитию застроенных территорий. Речь идет о расселении ветхих домов в центре города за счет инвесторов, которые получат освободившиеся площади под собственную застройку. Потенциальные инвесторы уже имеются.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как было озвучено в четверг на заседании коллегии в мэрии, рабочая группа отправится перенимать опыт у администрации Сочи уже в этом месяце.

«Учитывая неопределенность правового статуса потенциально аварийного ветхого жилья, схема действий в отношении этих домов не разработана, это наиболее актуальная проблема старых районов, которая требует решения», - пояснил глава администрации Кировского района Роман Волошин.

В настоящее время в администрации Ростова-на-Дону проходит согласование проект решения городской думы об утверждении муниципальной программы "Развитие застроенных территорий города на 2014-2018 гг.". Документ позволит инвестору менять «квадратный метр на квадратный метр», то есть предоставлять собственнику жилье аналогичной площади, а не стоимости.

В проект документа включены территории Кировского района в границах пер. Газетный — ул. Серафимовича — ул. Социалистическая— пр. Ворошиловский; ул. Соколова — ул. Седова — ул. Станиславского — ул. Чехова; ул. Ульяновская — ул. Донская — пер. Соборный — пер. Семашко; ул. Донская — ул. Береговая-пер. Газетный — пер. Семашко и т. д. Однако на заседании коллегии также было принято решение подготовить программу мероприятий по сокращению аварийного фонда не только в Кировском районе, но и в части Ленинского района.

По данным Романа Волошина, на сегодняшний день цикл оформления разрешительных документов для расселения дома с целью последующей застройки составляет от 18 месяцев до 2 лет, при этом темпы роста аварийного жилья опережают темпы расселения на 40%. Так, с 2012 по 2014г. отселено 5,5 тыс кв. м. (331 гражданин), более 8 тыс. кв. метров сегодня признаны аварийными.

«Для достижения оптимального результата необходимо систематизировать этот процесс, так как в настоящее время все его участники действуют по собственному алгоритму, направленному на достижение только собственных интересов. Субъективный подход не обеспечивает проведение масштабных конструктивных мероприятий, что отрицательно влияет на инвестклимат», - отметил Волошин.

Как пояснял экс-глава департамента архитектуры Ростова Владимир Гейер, на сегодняшний день уже есть 17 потенциальных инвесторов, готовых вкладывать средства в подобные девелоперские проекты. Как только инвесторы дадут свое принципиальное согласие, департамент планирует подготовить проекты планировки и межевания территорий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06