Перейти к основному контенту
Эвакуация из ДНР и ЛНР⁠,
0

Власти Дона попросили помощи у Путина из-за наплыва беженцев из ДНР

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать экстренную помощь по линии федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков.

Президент поручил правительству России срочно обеспечить выплаты в размере 10 тыс. на каждого прибывающего в страну беженца из ДНР. Известно, что средства поступят уже 18 февраля. Их объем не уточняется.

«Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь», — сказал представитель Кремля.

Как ранее сообщал РБК Ростов, 18 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о начале массового централизованного выезда населения в Россию и рассказал, что эвакурированных разместят в Ростовской области. Власти ДНР объяснили необходимость эвакуации якобы скорым началом наступления украинской армии. По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».

Депутат Госдумы РФ от Ростовской области Александр Бородай подтвердил, что на Дон уже вечером 18 февраля прибудет несколько тыс. беженцев с территории непризнанной Донецкой народной республики.

«В первую очередь будут отправлять жителей территорий, которые рядом с возможными боевыми действиями. Договоренности с властями Ростовской области совершенно точно были. Где именно будут размещать беженцев я не знаю», — рассказал он.

По данным очевидцев и властей ДНР и ЛНР, эвакуация уже началась, первым делом вывозят детей-сирот.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Все новости Ростов-на-Дону
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
На Дону возбудили уголовное дело против ОПГ с оборотом более ₽516 млн Ростов-на-Дону, 10:48 
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35