Перейти к основному контенту
Эвакуация из ДНР и ЛНР ,  
0 

Власти Дона попросили помощи у Путина из-за наплыва беженцев из ДНР

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать экстренную помощь по линии федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков.

Президент поручил правительству России срочно обеспечить выплаты в размере 10 тыс. на каждого прибывающего в страну беженца из ДНР. Известно, что средства поступят уже 18 февраля. Их объем не уточняется.

«Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь», — сказал представитель Кремля.

Как ранее сообщал РБК Ростов, 18 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о начале массового централизованного выезда населения в Россию и рассказал, что эвакурированных разместят в Ростовской области. Власти ДНР объяснили необходимость эвакуации якобы скорым началом наступления украинской армии. По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».

Депутат Госдумы РФ от Ростовской области Александр Бородай подтвердил, что на Дон уже вечером 18 февраля прибудет несколько тыс. беженцев с территории непризнанной Донецкой народной республики.

«В первую очередь будут отправлять жителей территорий, которые рядом с возможными боевыми действиями. Договоренности с властями Ростовской области совершенно точно были. Где именно будут размещать беженцев я не знаю», — рассказал он.

По данным очевидцев и властей ДНР и ЛНР, эвакуация уже началась, первым делом вывозят детей-сирот.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Ростов-на-Дону
Путин и Лукашенко подписали совместное заявление по итогам переговоровПолитика, 19:25
Глава Минфина США Бессент пригрозил России максимальными санкциямиПолитика, 19:24
Российский рынок акций подскочил после слов Путина о прекращении огняИнвестиции, 19:24
Путин назвал условия для возобновления поставок российского газа в ЕвропуПолитика, 19:23
Путин поставил переговоры о мире в зависимость от «ситуации на земле»Политика, 19:21
ВС пояснил, когда мораторий на штрафы за задержку сдачи жилья неприменимНедвижимость, 19:20
Лукашенко призвал верить фактам, а не надеяться на «что-то великое»Политика, 19:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Художница Евгения Буравлева — о ценности мгновения и детствеСтиль, 19:18
УЕФА обсудит пересмотр правил пенальти после матча «Атлетико» — «Реал»Спорт, 19:12
Поселок «Маслово Forest Club» стал обладателем премии «Топ ЖК — 2025»Пресс-релиз, 19:10
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
«Топ ЖК — 2025» признало проект «Событие» лучшей новостройкой РоссииПресс-релиз, 19:03
Путин перечислил вопросы к предложению о перемирии с УкраинойПолитика, 19:01
WSJ сообщила о переговорах семьи Трампа по покупке доли Binance в СШАКрипто, 18:55