Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Ростов

РБК Ростов рассказывает о главных событиях и наиболее интересных новостях недели
Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

Понедельник

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» стал четвертым по итогам сезона-2017/18 Лиги чемпионов, уступив «Бухаресту» в матче за третье место. Встреча в рамках «Финала четырех» завершилась победой клуба из столицы Румынии — 31:30.
В полуфиналах «Ростов-Дон» проиграл македонскому «Вардару» — 19:25, а «Бухарест» потерпел поражение от венгерского «Дьера» — 20:26.

В Ростове в очередной раз начнут работы по проекту строительства метро. Теперь к проектированию решили вернуться после завершения ЧМ-2018.
По словам губернатора области Василия Голубева, область не намерена отказываться от идеи создания метрополитена. «Не обязательно глубоко зарываться в землю, хотя где-то это, возможно, придется сделать, где-то, возможно, использовать существующие мостовые переходы и так далее», — сказал он.

В Ростове полностью остановили движение на территории Театральной площади для подготовки и проведения Фестиваля болельщиков во время ЧМ-2018. Запрет движения дорожного транспорта коснулся пр. Театральный на участке от ул. Социалистическая до ул. Большая Садовая и ул. Советская от ул. Каяни до пер. Краснофлотский.
По первоначальным данным, открыть площадь для транспорта планировалось 15 августа, но позже срок ограничения сократили — до 21 июля 2018 года.

Вторник

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил с инициативой строительства переходного моста, который бы соединил правый и левый берега Дона. Он предложил назвать мост «Летящим» по аналогии с московским мостом в парке «Зарядье» и призвал городские власти подойти к вопросу неформально — к примеру, поручить проектирование молодым архитекторам.

Маршрутные такси планируют убрать с дорог Ростова до 2020 года — вместо них перевозить пассажиров будут автобусы среднего класса.
Кроме того, планируется увеличить количество автобусов большой вместимости — если сейчас их 436, то по новой маршрутной сети в 2018 году будет уже 660.

В Ростове может появиться причальная стенка и речные трамваи, которые позволят жителям города добираться с правого на левый берег Дона к «Ростов Арене» и новому парку.
По словам заместителя главы городской администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгения Лебедева, проект «примерный», а в настоящее время рассматриваются лишь возможности его реализации.

Среда

РБК Ростов проанализировал декларации о доходах ростовских депутатов и их жен за 2017 год, составив рейтинг самых обеспеченных народных избранников. Больше остальных депутатов Гордумы Ростова заработал генеральный директор строительной фирмы «Кристина» Валерий Левченко (132,7 млн руб., что почти в два раза больше, чем годом ранее).
Самым «бедным» депутатом по итогам прошлого года стал генеральный директор компании «Игма-Эко» Сергей Смирнов, доход которого составил всего 188,3 тыс. руб. Ему принадлежит квартира площадью 80 кв.м и автомобиль BMW X6. Еще одна квартира площадью 81 кв.м находится у депутата в пользовании.

Бывшему главе Минсельхоза Александру Ткачеву прочат место полпреда президента в Южном Федеральном округе. Эксперты, которых опросил РБК Ростов, считают, что на этом посту он по-прежнему сможет лоббировать интересы семейного бизнеса.

В банках Ростовской области отметили рост объема ипотеки за январь-март 2018 года почти в два раза. В Центробанке считают, что таким образом сыграло снижении ключевой ставки. Представители ростовских кредитных организаций же по-разному оценивают причины повышения интереса населения к этому виду кредитов.

Четверг

РБК Ростов подвел итоги футбольного сезона 2017/18 для футбольного клуба «Ростов» и выяснил, как клуб, еще год назад ставший одним из главных открытий в европейском футболе, в минувшем чемпионате был вынужден бороться за сохранение прописки в российской премьер-лиге.

В Ростове начал работу этнографический комплекс «Кумжа». Первые два этапа реализации проекта будут завершены уже в 2018 году, объемы вложений до конца 2019 года составят до 28 млн рублей.

По данным на 15 мая 2018 года, региональное отделение «Единой России» зарегистрировало в качестве участников предварительного голосования 359 человек. РБК Ростов выяснил, кто эти люди и зачем им участие в праймериз.

Пятница

Следственное управление СК РФ по Ростовской области после проверки намерено вмешаться в историю, участниками которой стали ростовский депутат Игорь Амураль и бывший сотрудник МВД Сергей Коваленко.
Депутата Гордумы Ростова подозревают в нанесении побоев, угрозе убийством и умышленном повреждении чужого имущества. В отношении его оппонента уголовное дело возбуждено по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью и умышленном повреждении чужого имущества.

В Ростове согласовали проект застройки бульвара Комарова. Теперь там планируют построить два жилых комплекса на 442 квартиры, детский сад на 48 мест, подземную автостоянку на 576 автомобилей, детский центр, отделение банка, МФЦ, магазины для дома и кофейни.

В ночь с 19 на 20 мая в Ростове традиционно пройдет «Ночь музеев», главной темой которой в этом году стали «Шедевры из запасников». РБК Ростов выяснил, что особенного донские музеи подготовили ростовчанам на этот раз.

РБК Weekend: «Летучая мышь», Дельфин и буйвол Арни

РБК Ростов рассказывает о вечеринках, концертах, спектаклях, выставках и других культурных событиях предстоящего уикенда
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Ростовский цирк на три года закроется на реставрацию Ростов-на-Дону, 12:08 
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
НАТЭК-Нефтехиммаш планирует увеличить объемы производства на 10-15% Ростов-на-Дону, 11:48 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31